Morts pour la France 14-18

De Lagny-sur-Marne Wiki
Aller à : navigation, rechercher
Ordre de mobilisation générale

La Première Guerre mondiale aussi appelée la Grande Guerre, est un conflit militaire impliquant dans un premier temps les puissances européennes et s'étendant ensuite à plusieurs continents, qui s'est déroulé du 28 juillet 1914 au 11 novembre 1918.

L'élément déclencheur du conflit a lieu le 28 juin 1914, lorsqu'un jeune nationaliste serbe, Gavrilo Princip, parvient à assassiner le couple héritier du trône austro-hongrois, le prince François-Ferdinand d'Autriche et son épouse la duchesse de Hohenberg à Sarajevo.

L’armistice de 1918, signé le 11 novembre 1918à 5h15[1], met provisoirement fin aux combats de la Première Guerre mondiale, reconnaîssant de facto la victoire des Alliés et la défaite de l'Allemagne, mais il ne s'agit pas d'une WP:capitulation au sens propre, cet armistice étant prévu pour durer 33 jours, puis il a ensuite été renouvelé.

Le cessez-le-feu est effectif à 11 heures[1], entraînant dans l'ensemble de la France des volées de cloches et des sonneries de clairons, et annonçant la fin d'une guerre qui a fait pour l'ensemble des belligérants plus de 18.6 millions de morts, d'invalides et de mutilés, dont 8 millions de civils. Les représentants allemands et alliés se réunissent dans un wagon-restaurant aménagé provenant du train d'état-major du maréchal Foch, dans la clairière de Rethondes, en forêt de Compiègne.

La guerre est terminée officiellement le 28 juin 1919 avec le traité de Versailles[2].

213 latignaciens ont laissé leur vie dans cette guerre, la municipalité les honore en commandant un monument au sculpteur André Becquerel. Il fut inauguré en 1921.

Cette liste recense nos poilus « Mort pour la patrie » dont les noms sont inscrits sur le monument aux morts dédié à leur mémoire.

A[modifier]

Identité Date et lieu de naissance Date et lieu de décès Grade et unité
ANGLES Daniel[3] 28 décembre 1889
Milly-la-Forêt (91)
21 décembre 1914
Lachalade (55)
Soldat de 2e classe
76e régiment d'infanterie (76e RI)
ARANGO Fernand[4] 8 août 1887
Bussy-Saint-Martin (77)
12 janvier 1915
Crouy (02)
Sergent
276e régiment d'infanterie (276e RI)
ARANGO Gaston[5] 2 mai 1893
Lagny-sur-Marne
5 juillet 1915
Ravin de Sonvaux
Les Éparges (55)
Soldat de 2e classe
26e bataillon de chasseurs à pied (26e BCP)
AUBERT Joseph[6] 19 février 1890
Verdun le Doubs (71)
28 mai 1915
Vauquois (55)
Soldat de 2e classe
464e régiment d'infanterie (464e RI)

B[modifier]

Identité Date et lieu de naissance Date et lieu de décès Grade et unité
BAILLEUX Gaston[7] 2 juin 1891
Paris (16e)
15 décembre 1914
Zillebeke (Belgique)
Soldat de 1re classe
94e régiment d'infanterie (94e RI)
BAILLOUX Jean[8] 18 septembre 1874
Préaux (36)
25 septembre 1915
Blairville (62)
Soldat de 2e classe
66e régiment d'infanterie territoriale (66e RIT)
BALL Martin[9] 12 janvier 1897
Lille (59)
23 octobre 1917
Linde - ambulance 2/10 SP 177(Belgique)
Caporal
201e régiment d'infanterie (201e RI)
BALZAC Georges[10] 26 novembre 1885
Villeneuve-le-Comte (77)
10 janvier 1915
combat de la montagne neuve(près de Soissons)
Soldat de 2e classe
276e régiment d'infanterie (276e RI)
BARBOT Marcel[11] 22 décembre 1893
Lagny-sur-Marne
22 janvier 1918
Hôpital militaire
Rueil-Malmaison (92)
Brigadier
13e régiment d'artillerie de campagne (13e RAC)
BARRAUD Maurice
BAUDRY André[12] 26 juin 1898
Lagny-sur-Marne
28 mai 1918
Chassemy (02)
Soldat de 2e classe
146e régiment d'infanterie (146e RI)
BAZENET Lucien
BEAU Alexandre[13] 17 novembre 1896
Vanves (92)
15 octobre 1918
Gomont (08)
Soldat de 2e classe
23e régiment d'infanterie coloniale (23e RIC)
BEAUMONT Edouard
BEAUMONT Ernest[14] 12 décembre 1889
Lagny-sur-Marne
16 avril 1917
La Ville-aux-Bois (02)
Soldat de 2e classe
76e régiment d'infanterie (76e RI)
BEAUMONT Julien[15] 27 avril 1874
Lagny-sur-Marne
12 janvier 1915
Soissons (02)
Soldat de 2e classe
36e régiment d'infanterie territoriale (36e RIT)
BELLE Pierre Louis[16] 24 janvier 1892
Lagny-sur-Marne
14 septembre 1916
Bouchavesnes-Bergen (80)
Caporal
31e régiment d'infanterie (31e RI)
BELMER Julien[17] 28 aout 1891
Croissy-Beaubourg (77)
22 aout 1914
Bazailles (54)
Soldat de 1re classe
94e régiment d'infanterie (94e RI)
BENOIT Gaston[18] 1er mai 1887
Racquinghem (62)
26 octobre 1918
Hôpital complémentaire d'armée n°41 Creil (60)
Soldat de 1re classe
7e escadron du train des équipages militaires (7e ETEM)
BENOIT Georges[19] 7 septembre 1887
Vendôme (41)
29 septembre 1918
Ville-sur-Tourbe (51)
Brigadier
9e régiment de cuirassiers (9e RC)
BERGER Alexis[20] 7 août 1891
Lagny-sur-Marne
4 juillet 1915
au lazaret de réserve
Ingolstadt (Allemagne)
Soldat de 1re classe
94e régiment d'infanterie (94e RI)
BERNARD May-Albert
BERNIER Achille[21] 25 octobre 1887
Lagny-sur-Marne
10 janvier 1915
Crouy (02)
Soldat de 2e classe
276e régiment d'infanterie (276e RI)
BIEN Léon
BINBEAU Louis[22] 24 octobre 1888
Meaux (77)
25 juillet 1918
Villemontoire (02)
Maître pointeur
25e régiment d'artillerie (25e RA)
BISSON Charles[23] 25 avril 1893
Nanteuil-lès-Meaux (77)
1 avril 1918
Haramont Les Fosses - ambulance 8/16(02)
Caporal
16e régiment d'infanterie (16e RI)
BISSON René[24] 18 décembre 1888
Paris (75)
29 septembre 1917
Grugies - secteur de la 6e D.I. à Grugies Urvilliers, (02)
Sous-lieutenant
24e régiment d'infanterie (24e RI)
BLIN Marcel[25] 16 juin 1899
Lagny-sur-Marne
5 mai 1919
Bligny
hôpital VR 67 (51)
Soldat
103e régiment d'infanterie (103e RI)
BLOCH Alfred[26] 11 juillet 1878
Senones (88)
13 octobre 1918
Lagny-sur-Marne
hôpital bénévole Saint-Joseph
Maréchal des logis
64e régiment d'artillerie (64e RA)
BLONDIN Marie Joseph[27] 28 janvier 1895
Fontaine-le-Sec (80)
29 septembre 1915
ambulance 5/17
Houdain (62)
Soldat
21e régiment d'infanterie (21e RI)
BOFF Emile[28] 27 aout 1894
Paris (12e)
16 octobre 1917
Les Éparges (55)
Soldat de 2e classe
106e régiment d'infanterie (106e RI)
BORGEAIS Désiré
BOULANGER Alfred[29] 7 février 1877
Montévrain (77)
28 avril 1917
Hopital con n°76, 77
Montévrain (77)
Sergent
1er régiment du génie (1er RG)
BOURG Léon[30] 28 aout 1878
Lagny-sur-Marne
16 octobre 1918
hôpital mixte
Saint-Dié-des-Vosges (88)
Soldat de 2e classe
1er régiment d'aérostation (1er RA)
BOURGEOIS Camille[31] 26 octobre 1892
Lagny-sur-Marne
21 mai 1915
Frévin-Capelle (62)
Soldat de 2e classe
146e régiment d'infanterie (146e RI)
BOURGET Paul[32] 17 mars 1892
Lagny-sur-Marne
1er novembre 1914
Aubréville (55)
Soldat de 2e classe
76e régiment d'infanterie (76e RI)
BOUVIER Pierre[33] 31 mars 1897
Lagny-sur-Marne
17 avril 1917
Nauroy (51)
Sergent
83e régiment d'infanterie (83e RI)
BROUEE Maurice[34] 16 aout 1892
Lagny-sur-Marne
1er octobre 1918
hôpital complémentaire n°68
Montereau-Fault-Yonne (77)
Soldat de 2e classe
hôpital complémentaire n°685e section de commis et ouvriers militaires d'administration (5e COA)
BRUN Paul
BRUNETEAUX Albert[35] 4 aout 1891
Lagny-sur-Marne
29 mai 1915
hôpital central
Bar-le-Duc (55)
Soldat de 2e classe
94e régiment d'infanterie (94e RI)

C[modifier]

Identité Date et lieu de naissance Date et lieu de décès Grade et unité
CABANES Jean[36] 18 décembre 1881
Cros-de-Montvert (15)
25 septembre 1914
Sainte-Barbe (88)
Soldat de 2e classe
6e régiment d'infanterie coloniale (6e RIC)
CABANTOUS Jean[37] 7 septembre 1879
Rodez (12)
23 décembre 1918
Hôpital d'evacuation
Connantre (51)
Sapeur
8e régiment du génie (8e RG)
CARPENTIER Marcel[38] 3 septembre 1889
Lagny-sur-Marne
5 octobre 1916
hôpital d'évacuation n°13, secteur postal n°150
Marcelcave (80)
Soldat de 2e classe
106e régiment d'infanterie (106e RI)
CARRIE Georges[39] 1er juillet 1888
Penchard (77)
4 octobre 1915
hôpital auxiliaire n°5/55
La Tuilerie (55)
Caporal mitrailleur
76e régiment d'infanterie (76e RI)
CHARLOT Rémy[40] 17 avril 1878
Issoudun (36)
11 novembre 1914
Châteauroux (36)
Soldat
65e régiment d'infanterie territoriale (65e RIT)
CHARREYRON Ferdinand[41] 5 mai 1885
Lagny-sur-Marne
10 novembre 1914
Bixschoote (Belgique)
Sous-lieutenant
94e régiment d'infanterie (94e RI)
CHEVAL Gaston[42] 2 mai 1882
Château-Thierry (02)
31 janvier 1915
Massiges (51)
Soldat de 2e classe
23e régiment d'infanterie coloniale (23e RIC)
CHIBOUT René[43] 7 juillet 1892
Montfermeil (93)
19 aout 1914
Bataille de Lorraine - Sarrebourg
Langatte (57)
Soldat de 1re classe
4e régiment de dragons (4e RD)
CODANT Paul[44] 16 novembre 1883
Lagny-sur-Marne
21 juillet 1918
Soissons (02)
Soldat de 2e classe
2e bataillon de chasseurs à pied (2e BCP)
CORROYER Henri
COTEL Paul[45] 19 mars 1881
Lagny-sur-Marne
30 septembre 1915
Ripont (51)
Soldat de 2e classe
2e bataillon de chasseurs à pied (2e BCP)
COTTIN Lucien[46] 26 février 1890
Villiers-sur-Morin (77)
21 aout 1916
Ambulance 4 secteur postal 43
Étinehem (80)
Chasseur de 2e classe
15e bataillon de chasseurs (15e BC)
COUILLE René[47] 28 septembre 1892
Livry-Gargan (93)
20 mai 1915
Frévin-Capelle (62)
Sergent
146e régiment d'infanterie (146e RI)
COUSIN Emile
COULON Henri[48] 1 novembre 1882
Chevregny (02)
25 mars 1919
Lagny-sur-Marne
Hôpital aux. 202
Caporal
245e régiment d'infanterie (245e RI)
CRETTE Paul[49] 25 août 1889
Lagny-sur-Marne
14 juin 1917
Esnes-en-Argonne (55)
cote 304
Caporal
143e régiment d'infanterie (143e RI)

D[modifier]

Identité Date et lieu de naissance Date et lieu de décès Grade et unité
DAGE Simon
DARDY Emile[50] 2 novembre 1891
Lagny-sur-Marne
4 septembre 1914
Verdelot (77)
Soldat de 2e classe
17e régiment de chasseurs (17e RC)
DAUNIS Georges[51] 12 mars 1879
Paris (18e)
16 avril 1917
Berry-au-Bac (02)
Sergent
267e régiment d'infanterie (267e RI)
DEBOSSU Désiré
DECHELLE Louis[52] 2 mars 1879
Paris (1er)
26 septembre 1914
Le Transloy (62)
Soldat de 2e classe
26e régiment d'infanterie territoriale (26e RIT)
DEGEORGES Théophile[53] 25 avril 1895
Orbeil (63)
15 avril 1963
Lagny-sur-Marne
Commandant
régiment d'infanterie coloniale du Maroc (RICM)
DELMAS Jules
DELMAS Marcel[54] 10 aout 1891
Nanteuil-lès-Meaux(77
25 septembre 1914
fort de la Pompelle
Puisieulx (51)
Caporal
94e régiment d'infanterie (94e RI)
DELORME Victor
DELY Pierre[55] 12 décembre 1897
Lagny-sur-Marne
17 mars 1916
Verdun (55)
2e canonnier conducteur
106e régiment d'artillerie lourde (106e RAL)
DENEEF Armand[56] 28 avril 1887
Lagny-sur-Marne
24 septembre 1914
Mouilly (55)
Soldat de 1re classe
67e régiment d'infanterie (67e RI)
DENONVILLE Marcel[57] 10 mars 1894
Tribaldou (77)
2 octobre 1915
Aubérive (51)
Soldat de 2e classe
94e régiment d'infanterie (94e RI)
DEREN Charles
DESCROIZETTE Gustave
DESGEANS Pierre
DORIER Paul
DORION Francisque[58] 28 mars 1897
Jossigny (77)
16 Avril 1917
Juvincourt-et-Damary (02)
Soldat de 2e classe
4e régiment d'infanterie (4e RI)
DREUX Emile[59] 15 septembre 1898
Lagny-sur-Marne
22 août 1918
Villers-Cotterêts(02)
ambulance 242
Soldat de 2e classe
169e régiment d'infanterie (169e RI)
DUFLOUX Pierre
DUPUIS Anatole[60] 21 juin 1879
Serris (77)
6 novembre 1915
Hôpital Militaire
Saint-Mandé (94)
Artilleur
5e régiment d'artillerie à pied (5e RAP)
DURAND Emile[61] 20 février 1879
Saint-Thibault-des-Vignes (77)
11 octobre 1916
Chaulnes (80)
Soldat
233e régiment d'infanterie (233e RI)
DURAND Jehan[62] 10 mai 1898
Saint-Cyr-l'École (78)
8 janvier 1915
Meurissons, forêt d'Argonne
Lachalade (55)
Soldat de 2e classe
76e régiment d'infanterie (76e RI)
DURU Paul[63] 27 novembre 1886
Meaux (77°
22 octobre 1914
Monchy-au-Bois (62)
Soldat de 2e classe
2e bataillon de chasseurs à pied (2e BCP)
DUVAL Paul[64] 27 avril 1899
Lagny-sur-Marne
13 mai 1918
Reningelst (Belgique)
2e canonnier
272e régiment d'artillerie (272e RA)

F[modifier]

Identité Date et lieu de naissance Date et lieu de décès Grade et unité
FAGUAIS François[65] 21 novembre 1885
Paris (3e)
14 mai 1915
Carency (62)
Soldat de 2e classe
276e régiment d'infanterie (276e RI)
FALLUEL Louis[66] 24 aout 1891
Bury (60)
27 octobre 1914
Épernay (51)
Soldat de 2e classe
94e régiment d'infanterie (94e RI)
FAMCHON Abel[67] 31 octobre 1868
La Chapelle-Saint-Sulpice(77)
8 janvier 1915
Les Islettes - Haute Chevauchée (55)
Soldat de 2e classe
89e régiment d'infanterie (89e RI)
FAUSSIER Emile[68] 20 juillet 1892
Lagny-sur-Marne
19 mars 1915
Clermont-en-Argonne (55)
Soldat de 2e classe
76e régiment d'infanterie (76e RI)
FAUSSIER Fernand[69] 2 juillet 188
5Lagny-sur-Marne
9 octobre 1918
ambulance 14/22, secteur postal n° 5
Écury-sur-Coole (51)
Soldat de 2e classe
163e régiment d'infanterie (163e RI)
FAVRE Maurice[70] 11 décembre 1895
Lagny-sur-Marne
29 octobre 1916
Douaumont (55)
Soldat de 2e classe
113e régiment d'infanterie (113e RI)
FERRAND Charles[71] 21 octobre 1887
Saint-Ouen (93)
16 avril 1915
Vauquois (55)
Soldat de 2e classe
76e régiment d'infanterie (76e RI)
FONDEUR Lucien[72] 28 septembre 1879
Vanves (92)
12 novembre 1918
hôpital d'évacuation n°36, secteur postal n°164
Abbécourt (02)
Sergent
412e régiment d'infanterie (412e RI)
FONTAINE Georges[73] 5 novembre 1897
Lagny-sur-Marne
15 décembre 1916
Bezonvaux (55)
Soldat
321e régiment d'infanterie (321e RI)
FORGET Ernest[74] 31 juillet 1893
Lagny-sur-Marne
24 octobre 1915
Ripont (51)
Adjudant
76e régiment d'infanterie (76e RI)
FORGET Jules[75] 22 janvier 1885
Lagny-sur-Marne
31 août 1914
Souchez (62)
Sergent
276e régiment d'infanterie (276e RI)
FORTIER Germain[76] 1er septembre 1882
Couvernes (77)
2 septembre 1914
Exermont (08)
Soldat de 2e classe
276e régiment d'infanterie (276e RI)
FOSSET Albert[77] 6 aout 1885
Dreslincourt (60)
27 septembre 1914
cote 119
Souchez (62)
Sapeur
276e régiment d'infanterie (276e RI)
FOUCART Raimond[78] 20 novembre 1881
Lagny-sur-Marne
26 août 1914
Montfaucon-d'Argonne (55)
Soldat de 2e classe
76e régiment d'infanterie (76e RI)
FOUNECHOT André
FRAUD Médard[79] 8 juin1893
La Dominelais (35)
28 septembre 1914
Hôpital
Vichy (03)
Soldat de 2e classe
106e régiment d'infanterie (106e RI)

G[modifier]

Identité Date et lieu de naissance Date et lieu de décès Grade et unité
GALOPIN Gustave
GAMBLIN Alexandre[80] 30 janvier 1879
Meaux (77)
27 septembre 1915
Souchez (62)
Soldat
44e bataillon de chasseurs à pied (44e BCP)
GARNESSON Henri[81] 25 novembre 1881
Crécy-la-Chapelle (77)
29 mai 1915
Cambligneul (62)
Sergent
42e bataillon de chasseurs à pied (42e BCP)
GARNIER Louis[82] 20 août 1876
Lagny-sur-Marne
18 avril 1915
Langensalza (Allemagne)
Soldat de 2e classe
276e régiment d'infanterie (276e RI)
GAULPIER Florentin[83] 21 février 1887
Francueil (37)
31 aout 1914
Fossé (08)
Soldat
331e régiment d'infanterie (331e RI)
GAY Edmond
GAY Marcel[84] 22 aout 1889
Cherbourg-Octeville (50)
18 septembre 1914
Rembercourt-Sommaisne (55)
Caporal
106e régiment d'infanterie (106e RI)
GAZANOIS Pierre[85] 8 avril 1896
Villemomble (93)
18 novembre 1916
hôpital sanitaire régional
Larressore (64)
Sapeur-mineur
9e régiment du génie (9e RG)
GIRARD Roger[86] 22 avril 1890
Gouvernes (77)
25 septembre 1915
au moulin de Souain
Souain-Perthes-lès-Hurlus (51)
Sergent
1er régiment d'infanterie coloniale (1er RIC)
GIRAUDIN Désiré
GLEMAREC Georges
GLOCK Louis[87] 19 février 1881
Marlenheim (67)
30 septembre 1914
Vienne-le-Château (51)
Soldat de 2e classe
36e régiment d'infanterie territoriale (36e RIT)
GODARD Paul[88] 5 mai 1877
Lagny-sur-Marne
18 juillet 1915
hôpital Desgenette
Lyon (69)
Soldat
14e escadron du train des équipages militaires (14e ETEM)
GODRON Louis[89] 26 septembre 1879
Saint-Soupplets (77)
27 septembre 1914
cote 119
Souchez (62)
Soldat de 2e classe
36e régiment d'infanterie (36e RI)
GOUSSARD Charles[90] 26 novembre 1894
Lagny-sur-Marne
11 octobre 1915
cote 119
Souchez (62)
Caporal
276e régiment d'infanterie (276e RI)
GOUTHIER Albert[91] 13 novembre 1873
Paris 10e
5 octobre 1915
cote 119
Souchez (62)
Soldat de 2e classe
76e régiment d'infanterie (76e RI)
GROS Paul[92] 5 octobre 1893
Paris 13e
25 aout 1917
Ambulance 6/6
Verdun (55)
Soldat de 2e classe
46e régiment d'artillerie (46e RA)
GUENOT Victor
GUIDEZ Maurice[93] 16 juin 1889
Chanteloup-en-Brie (77)
14 décembre 1914
Zillebeke (Belgique)
Soldat de 2e classe
94e régiment d'infanterie (94e RI)

H - J - K[modifier]

Identité Date et lieu de naissance Date et lieu de décès Grade et unité
HARROUARD Maurice[94] 18 juin 1891
Esbly (77)
9 avril 1916
Cumières-le-Mort-Homme, 55
Sergent
8e bataillon de chasseurs à pied (8e BCP)
HEBERT Maurice
HERBAIN Lucien[95] 29 mars 1894
Madrid(Espagne)
28 septembre 1916
La Ferme du Bois-l'Abbé (80)
Caporal
172e régiment d'infanterie (172e RI)
HIET René[96] 27 mai 1891
Lagny sur Marne
2 octobre 1914
aux environs de Thélus (62)
Brigadier 17e régiment de chasseurs (17e RC)
HONORE Auguste[97] 30-12-1894
Grenoble (38
13-04-1915
Vienne-le-Château - La Harazée, 51
soldat

Unité 151e régiment d'infanterie (151e RI)

HOUET René[98] 24 février 1895
Lagny-sur-Marne
31 mai1915
Bois le Prêtre
Montauville (54)
Soldat de 2e classe
356e régiment d'infanterie (356e RI)
HUGONET Marius[99] 23 octobre 1882
Gaillac-d'Aveyron (12)
30 mai 1917
Hôpital sanitaire auxiliaire n° 63
Saint-Genis-Laval (69)
Soldat de 2e classe
28e régiment d'infanterie (28e RI)
JACQUINET Henri[100] 17 avril 1890
Paris (13e)
7 février 1917
Lunéville (54)
maître pointeur
39e régiment d'artillerie (39e RA)
JAY Marius[101] 23 juillet 1894
Lagny-sur-Marne
9 avril 1915
Grand Rattentout
Dieue-sur-Meuse (55)
Soldat de 2e classe
25e bataillon de chasseurs (25e BC)
JOBIN Auguste
JUGLARD Henri
KALSCK Fernand[102] 9 octobre 1893
Lagny-sur-Marne
10 juillet 1916
tranchées de Remière devant Seycheprey
Saint Baussans(54)
Soldat de 2e classe
60e bataillon de chasseurs à pied (60e BCP)

L[modifier]

Identité Date et lieu de naissance Date et lieu de décès Grade et unité
LABBE Marcel
LACOMBE Julien
LAGRANGE Justin[103] 5 mai 1883
Paris (4)
28 octobre 1914
hôpital Saint-Antoine
Paris (12e)
soldat de 1re classe
2e bataillon de chasseurs à pied (2e BCP)
LANOYE Georges[104] 14 janvier 1893
Lagny sur marne
24 aout 1914
Arrancy-sur-Crusne (55)
soldat
106e régiment d'infanterie (106e RI)
LARTIGUE Léopold[105] 13 novembre 1890
Saint-Élix-Theux (32)
22 aout 1914
Bertrix (Belgique)
Caporal
59e régiment d'infanterie (59e RI)
LAUNSTROFFER Maurice[106] 14 mars 1891
Paris (19e)
24 aout 1914
Longuyon - Noërs (54)
Caporal
76e régiment d'infanterie (76e RI)
LAVAUX Georges
LAVIALLE Baptiste[107] 2 novembre 1881
Rouffiac (15)
29 mars 1918
Point 65 au nord-ouest de Montdidier
Montdidier (80)
Soldat de 2e classe
65e bataillon de chasseurs (65e BC)
LEBLANC Louis[108] 30 décembre 1880
Lagny-sur-Marne
7 janvier 1915
hôpital
Ligny-en-Barrois (55)
2e canonnier servant
5e régiment d'artillerie à pied (5e RAP)
LECART Auguste[109] 11 juin 1888
Lagny-sur-Marne
8 octobre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (51)
Caporal
294e régiment d'infanterie (294e RI)
LECLERE Alfred[110] 14 mars 1881
Saponay (02)
06-09-1914
Vaubecourt (55)
soldat de 2e classe

Unité 276e régiment d'infanterie (276e RI)

LECLERE Pierre[111] 10 juin 1890
Paris (10e)
26 septembre 1915
Sommepy-Tahure
Tahure (51)
Sergent

Unité 416e régiment d'infanterie (416e RI)

LECONTE Raymond[112] 15 juin 1897
Lagny-sur-Marne
22 novembre 1918
hôpital auxiliaire d'armée n°13, secteur postal n°56
Maxéville (54)
2e canonnier
132e régiment d'artillerie lourde (132e RAL)
LECOT Noël[113] 24 décembre 1886
Dampmart (77)
17 novembre 1916
Cléry-sur-Somme (80)
Soldat de 2e classe
76e régiment d'infanterie (76e RI)
LEFFEVRE Lucien
LEGRAND Charles[114] 2 novembre 1874
Baulne-en-Brie (02)
1 juillet 1916
Foucaucourt (80)
Soldat
69e régiment d'infanterie territoriale (69e RIT)
LEGRAS Joseph
LEPINE Emile[115] 5 février 1880
Chaumont (52)
8 mars 1918
ambulance 5/22
Chigny-les-Roses (51)
Soldat de 2e classe
19e escadron du train des équipages militaires (19e ETEM)
LEROY Louis
LETROQUER Marcel
LEVEQUE Adolphe
LICHTENBERGER Lucien[116] 13 février 1891
Lagny-sur-Marne
25 septembre 1915
Saint-Thomas-en-Argonne (51)
Soldat de 2e classe
167e régiment d'infanterie (167e RI)
LIVET Paul

M[modifier]

Identité Date et lieu de naissance Date et lieu de décès Grade et unité
MACHERET Marie Joseph[117] 9 avril 1884
Lagny-sur-Marne
12 janvier 1915
Crouy (02)
Sous-lieutenant
276e régiment d'infanterie (276e RI)
MALHERBE Raymond
MALVICHE Armand[118] 19 mars 1897
Brassy (58)
13 octobre 1918
Ambulance 10/13
Bussy-le-Château (51)
Soldat
21e régiment d'infanterie (21e RI)
MANIERE Lucien[119] 13 avril 1885
Dampmart (77)
6 octobre 1914
ambulance 2/1
Vimy62
Caporal
42e bataillon de chasseurs à pied (42e BCP)
MARCELLAS Gérard[120] 28 novembre 1888
Saint-Rémy-la-Vanne (77)
25 aout 1917
Cote 287 - bois d'Avocourt - cote 304
Malancourt 55
Soldat
92e régiment d'infanterie (92e RI)
MARCHAND Louis[121] 13 octobre 1875
Bailly-Romainvilliers (77)
16 mars 1917
hôpital militaire Bégin
Saint-Mandé (94)
Soldat de 2e classe
108e régiment d'infanterie (108e RI)
MARECHAL Paul[122] 21 aut 1881
Dagny (77)
22 septembre 1914
Cheppy - Cheppy-Verry (55)
Soldat de 2e classe
76e régiment d'infanterie (76e RI)
MARIN Henri
MARNAT Maurice
MAROT René[123] 18 juin 1891
Lagny-sur-Marne
29 octobre 1914
Cuffies - Vauxrot (02)
Sergent-major
231e régiment d'infanterie (231e RI)
MARTEAUX Alfred[124] 7 juillet 1889
Lagny-sur-Marne
16 juin 1919
Kaoutcham (Turquie)
Soldat de 2e classe
58e régiment d'infanterie (58e RI)
MARTIN Gaston[125] 18 juin 1892
Dampmart (77)
14 octobre 1915
Saint-Hilaire-le-Grand (51)
Soldat de 2e classe
94e régiment d'infanterie (94e RI)
MASSEZ Maurice
MAUCHAUFFE Gaston[126] 6 septembre 1890
Lagny-sur-Marne
9 mars 1919
hôpital militaire
Mayence (Allemagne)
Soldat de 2e classe
7e escadron du train des équipages militaires (7e ETEM)
MESSAGER Elie[127] 22 mai 1888
Trocy-en-Multien (77)
16 septembre 1914
Fontenoy (02)
Soldat de 2e classe
294e régiment d'infanterie (294e RI)
MEZAILLES Pierre[128] 8 avril 1876
Artiguemy (65)
19 avril 1915
près du château d'Offémont
Saint-Crépin-aux-Bois (60)
Sapeur-mineur
9e régiment du génie (9e RG)
MICHEL Auguste[129] 30 décembre 1885
Lagny-sur-Marne
13 septembre 1916
Cléry-sur-Somme (80)
Soldat de 2e classe
42e bataillon de chasseurs à pied (42e BCP)
MILHET Armand[130] 8 mars 1889
Sainte-Thorette (18)
25 octobre 1914
Pervijze (Belgique)
Soldat de 2e classe
94e régiment d'infanterie (94e RI)
MILLARD Marcel[131] 11 mai 1895
Paris (11e)
8 juin 1915
Bois le Prêtre
Montauville (54)
Soldat de 2e classe
167e régiment d'infanterie (167e RI)
MONAZE Georges[132] 3 mai 1882
Vanves (92)
13 septembre1914
Nancy (54)
Soldat
269e régiment d'infanterie (269e RI)
MONERA Jules[133] 10 novembre 1890
Lagny-sur-Marne
27 septembre 1914
Lacroix-sur-Meuse (55)
Caporal
154e régiment d'infanterie (154e RI)
MONERA Louis[134] 15 décembre 1891
Lagny-sur-Marne
26 septembre 1915
Roclincourt (62)
Soldat de 1re classe
78e régiment d'infanterie (78e RI)
MONNOT Eloi[135] 1 décembre 1878
Mâlain (21)
24 aout 1914
Rouvrois-sur-Othain (55)
Capitaine
162e régiment d'infanterie (162e RI)
MOONEY Lucien[136] 18 mars 1897
Montmorency (95)
19 juillet 1918
Saconin-et-Breuil (02)
Soldat
265e régiment d'infanterie (265e RI)
MOREAU René[137] 26 mars 1892
Paris (18e)
7 octobre 1915
Amiral Hamelin (vapeur)
au large de la Grèce (en mer Ionienne)
2e canonnier servant
17e régiment d'artillerie (17e RA)
MOREL Paul[138] 30 mars 1889
Pontcarré (77)
7 juin 1916
La Grange-aux-Bois
Sainte-Menehould (51)
Soldat de 2e classe
76e régiment d'infanterie (76e RI)
MORTIER Georges[139] 21 janvier 1896
Bussy-Saint-Martin (77)
9 mai 1917
Braye-en-Laonnois (02)
Soldat de 2e classe
4e bataillon de chasseurs à pied (4e BCP)
MOUAZE Georges[140] 3 mai 1882
Vanves (92)
13 septembre 1914
Nancy (54)
Soldat
269e régiment d'infanterie (269e RI)
MOYAUX André[141] 18 avril 1896
Lagny-sur-Marne
19 mai 1917
Ambulance 5/59, secteur postal n°16
Guiscard (60)
Soldat
139e régiment d'infanterie (139e RI)

N - O - P - Q[modifier]

Identité Date et lieu de naissance Date et lieu de décès Grade et unité
NEVEU Léon
NICOLAS Marcel[142] 5 mars 1890
Lagny-sur-Marne
7 septembre 1914
La Villeneuve-lès-Charleville - Chapton (51)
Soldat de 2e classe
94e régiment d'infanterie (94e RI)
NICOLAS Marcel Jean[143] 15 aout 1898
Chapenois (88)
15 juillet 1918
Cote 204 (02)
Soldat de 2e classe
146e régiment d'infanterie (146e RI)
NOTTIN Georges
OLIVIER Jacques[144] 16 novembre 1885
Lagny-sur-Marne
8 décembre 1915
Lachalade (55)
Caporal
276e régiment d'infanterie (276e RI)
PAQUEREAU Louis[145] 8 octobre 1879
Lamery (58)
7 juin 1915
Hopital 95
Paris (75008)
Soldat
276 RT Infanterie
PARISET Marcel[146] 19 février 1896
Limoges (87
1 mai 1917
Au sommet du Casane
Moronvilliers (51)
Aspirant
117e régiment d'infanterie (117e RI)
PAULIEN Maurice[147] 30 juillet 1886
Saint-Denis-d'Anjou (53)
26 aout 1916
hôpital n°13
Marcelcave (80)
2e canonnier conducteur
121e régiment d'artillerie lourde (121e RAL)
PERONNE Eugène[148] 15 juin 1895
Soisy-sous-Montmorency (95)
11 juillet 1916
Fleury-devant-Douaumont (55)
Aspirant
167e régiment d'infanterie (167e RI)
PETIT Gaston[149] 9 avril 1896
Beautheil (77)
18 avril 1917
Craonne (02)
Soldat de 2e classe
110e régiment d'infanterie (110e RI)
PIEN Pierre[150] 9 septembre 1874
Moyon (50)
11 octobe 1918
Noisy-le-Sec - hôpital d'évacuation n° 35
Paris (75)
Soldat
19e escadron du train des équipages militaires (19e ETEM)
PLAYE Jules[151] 17 aout 1896
Quimper (29)
1 juin 1915
Ablain-Saint-Nazaire (62)
caporal
289e régiment d'infanterie (289e RI)
PLUCHARD François[152] 7 septembre 1876
Mazinghien (59)
17 avril1917
Prosnes - Mont Cornouillet (51)
Caporal
1er bataillon de marche d'infanterie légère d'Afrique (1er BMILA)
POMMIER Auguste[153] 30 mai 1880
Evron (53)
22 mai 1918
hôpital complémentaire 31
Château-Thierry (02)
soldat
49e régiment d'infanterie (49e RI)
PONCELET Lucien[154] 28 octobre 1882
Sedan (08)
4 octobre 1914
Reims (51)
Sergent
147e régiment d'infanterie (147e RI)
PUBLIER Henri[155] 1 décembre 1889
Lagny-sur-Marne
22 aout 1914
Lexy (54)
Sergent
76e régiment d'infanterie (76e RI)
PUGER Maurice[156] 20 octobre 1896
Thorigny (77)
22 novembre 1917
Verdun (55)
Soldat
83 RT infanterie
PUILLET Raymond[157] 15 mai 1896
Paris (75012)
12 septembre 1916
Combles (80)
Soldat de 2e classe
110e régiment d'infanterie (110e RI)
PUJO Jean[158] 21 juillet 1893
Paris (75015)
16 septembre 1914
Rembercourt-Sommaisne
Rembercourt-aux-Pots (55)
Soldat de 2e classe
29e bataillon de chasseurs à pied (29e BCP)
QUENTIN André[159] 7 avril 1883
Reims (51)
6 novembre 1918
hôpital auxiliaire n° 63
Saint-Genis-Laval (69)
Soldat de 2e classe
20e escadron du train des équipages militaires (20e ETEM)

R - S[modifier]

Identité Date et lieu de naissance Date et lieu de décès Grade et unité
RAMEL Maurice[160] 19 juin 1893
Sancey-le-Long (25)
11 mai 1915
Roclincourt (62)
Soldat
41e régiment d'infanterie (41e RI)
REYNAUD Julien[161] 17 juillet 1894
Gentilly (94)
13 octobre 1916
Fleury-devant-Douaumont (55)
Soldat de 2e classe
204e régiment d'infanterie (204e RI)
RICHE Georges[162] 28 mai 1885
Trilbardou (77)
5 avril 1918
Mailly-Raineval (80)
Soldat
277e régiment d'infanterie (277e RI)
RIPET François[163] 20 janvier 1896
Saint-Junien (87)
9 juin 1918
Biermont (60)
Caporal
113e régiment d'infanterie (113e RI)
RISBEC Paul[164] 1 décembre 1882
Claye-Souilly (77)
12 janvier 1915
Soissons (02)
Soldat de 2e classe
276e régiment d'infanterie (276e RI)
ROELAND Pierre[165] 16 décembre 1888
Lagny-sur-Marne
18 mai 1915
Ablain-Saint-Nazaire (62)
Soldat de 2e classe
276e régiment d'infanterie (276e RI)
ROLAND Charles
ROSEAUX Henri[166] 21 juillet 1885
Argenteuil (95)
10 septembre 1917
Paris (75011)
Maréchal des logis
19e escadron du train des équipages militaires (19e ETEM)
ROUFFE Gabriel[167] 13 novembre 1892
Lagny-sur-Marne
18 juillet 1915
Les Islettes - La Haute-Chevauchée (55)
Sergent
89e régiment d'infanterie (89e RI)
ROUILLARD Armand[168] 28 juillet 1879
Le Mans (72)
26 février 1916
Verdun - Baleycourt (55)
Caporal
76e régiment d'infanterie (76e RI)
ROY Gaston[169] 7 novembre 1894
Mareuil-sur-Ourcq (60°
21 juillet 1918
Soissons (02)
Soldat de 2e classe
2e bataillon de chasseurs à pied (2e BCP)
SANIAL Henri[170] 14 mai 1891
Lagny-sur-Marne
30 mars 1915
Vauquois (55)
Soldat de 2e classe
76e régiment d'infanterie (76e RI)
SANTERRE François[171] 2 juillet 1893
Lagny-sur-Marne
25 juin 1919
hôpital
Châteauroux (36)
Soldat de 2e classe
1er régiment d'artillerie à pied (1er RAP)
SERVEAU Georges[172] 11 mai 1883
Sao Paulo (Brésil)
4 octobre 1916
Mont-Saint-Quentin (80)
Soldat de 2e classe
51e bataillon de chasseurs alpins (51e BCA)
SOLVET André[173] 22 octobre 1891
Lagny-sur-Marne
24 aout 1914
Longuyon - Noërs (54)
Soldat de 2e classe
76e régiment d'infanterie (76e RI)

T - V[modifier]

Identité Date et lieu de naissance Date et lieu de décès Grade et unité
TABEL François[174] 24 mai 1872
Saint-Julien-le-Pèlerin (19)
31 mai 1918
Mareuil-le-Port - Port-a-Binson (51)
Canonnier
9e régiment d'artillerie à pied (9e RAP)
TAFFET Jean[175] 5 janvier 1881
Bordeaux (33)
4 octobre 1914
hôpital temporaire
Prayssac (46)
Soldat de 2e classe
46e régiment d'infanterie (46e RI)
TAILLEUR Fernand
TEISSEIRE Joseph[176] 16 septembre 1881
Caudéran (33)
22 septembre 1914
Cheppy (55)
Soldat de 2e classe
76e régiment d'infanterie (76e RI)
TENAILLON Gustave[177] 16 septembre 1881
Paris (75003)
12 décembre 1914
bois le Prêtre
Montauville (54)
soldat de 2e classe
346e régiment d'infanterie (346e RI)
THUILLIER Raymond[178] 1 décembre 1889
Champguyon (51)
23 avril 1917
Damloup (55)
Soldat de 1re classe
2e régiment de zouaves (2e RZ)
VALADE Jules[179] 31 décembre 1883
Fontainebleau (77)
4 novembre 1914
hôpital militaire Gama
Toul (54)
Caporal
353e régiment d'infanterie (353e RI)
VALLERAND Ernest[180] 22 mai 1895
Triport (77)
28 juillet 1915
Barrenkopf Wetzstein (68)
Soldat de 2e classe
120e bataillon de chasseurs à pied (120e BCP)
VALLOIS Hoche[181] 24 juin 1892
La Ferté sous Fouarre (77)
21 aout 1914
Preutin-Higny (54)
Soldat de 2e classe
1er bataillon de chasseurs (1er BC)
VAN DE WALLE Pierre[182] 21 avril 1888
Lagny-sur-Marne
16 novembre1914
Sangerhausen (Allemagne)
Soldat de 2e classe
76e régiment d'infanterie (76e RI)
VANGRAMBEREN Alfred[183] 12 janvier 1895
Chalifert (77)
17 décembre 1916
Bois d'Hardaumont
Bezonvaux (55)
Soldat de 2e classe
108e bataillon de chasseurs à pied (108e BCP)
VANGRAMBEREN Eugène[184] 26 aout 1896
Lagny-sur-Marne
1 aout 1917
chemin des Dames (02)
Soldat de 2e classe
5e bataillon de chasseurs (5e BC)
VENET Camille[185] 14 février1884
Bohain-en-Vermandois (02)
5 septembre 1915
Massiges (51)
Soldat de 2e classe
23e régiment d'infanterie coloniale (23e RIC)
VERDIER Louis[186] 10 septembre 1888
Crécy-la-Chapelle (77)
8 janvier 1915
Lachalade (55)
Caporal
76e régiment d'infanterie (76e RI)
VERON Léon[187] 18 novembre 1885
Lagny-sur-Marne
11 octobre 1918
Ambulance 10/13
Bussy-le-Château (51)
Soldat de 2e classe
346e régiment d'infanterie (346e RI)
VERON Urbain[188] 18 décembre 1890
Lagny-sur-Marne
14 avril 1915
Foncquevillers (62)
Soldat de 2e classe
354e régiment d'infanterie (354e RI)
VERSIGNY Emile[189] 3 novembre 1881
Lagny-sur-Marne
16 septembre 1918
Ambulance 231 SP 7
Romigny (51)
Soldat de 2e classe
3e bataillon de marche d'Afrique (3e BMA)
VILLAIN Jean[190] 1 février 1890
Esbly (77)
16 avril 1917
Mont Sapin (02)
Soldat de 2e classe
355e régiment d'infanterie (355e RI)

Bibliographie[modifier]

  • Ambulances du 21e corps d’armée (1914), devenues ambulances du 21e groupe (1914-1918)[191].

Références[modifier]

  1. 1,0 et 1,1 « Wagon de l'Armistice, Rethondes », sur le site cheminsdememoire.gouv.fr.
  2. On déconstruit 5 idées fausses sur l’armistice du 11 novembre 1918
  3. ANGLES Daniel
  4. ARANGO Fernand
  5. ARANGO Gaston
  6. AUBERT Joseph
  7. BAILLEUX Gaston
  8. BAILLOUX Jean
  9. BALL Martin
  10. BALZAC Georges
  11. BARBOT Marcel
  12. BAUDRY André
  13. BEAU Alexandre
  14. BEAUMONT Ernest
  15. BEAUMONT Julien
  16. BELLE Pierre Louis
  17. BELMER Julien
  18. BENOIT Gaston
  19. BENOIT Georges
  20. BERGER Alexis
  21. BERNIER Achille
  22. BINBEAU Louis
  23. BISSON Charles
  24. BISSON René
  25. BLIN Marcel
  26. BLOCH Alfred
  27. BLONDIN Marie Joseph
  28. BOFF Emile
  29. BOULANGER Alfred
  30. BOURG Léon
  31. BOURGEOIS Camille
  32. BOURGET Paul
  33. BOUVIER Pierre
  34. BROUEE Maurice
  35. BRUNETEAUX Albert
  36. CABANES Jean
  37. CABANTOUS Jean
  38. CARPENTIER Marcel
  39. CARRIE Georges
  40. CHARLOT Rémy
  41. CHARREYRON Ferdinand
  42. CHEVAL Gaston
  43. CHIBOUT René
  44. CODANT Paul
  45. COTEL Paul
  46. COTTIN Lucien
  47. COUILLE René
  48. COULON Henri
  49. CRETTE Paul
  50. DARDY Emile
  51. DAUNIS Georges
  52. DECHELLE Louis
  53. DEGEORGES Théophile
  54. DELMAS Marcel
  55. DELY Pierre
  56. DENEEF Armand
  57. DENONVILLE Marcel
  58. DORION Francisque
  59. DREUX Emile
  60. DUPUIS Anatole
  61. DURAND Emile
  62. DURAND Jehan
  63. DURU Paul
  64. DUVAL Paul
  65. FAGUAIS François
  66. FALLUEL Louis
  67. FAMCHON Abel
  68. FAUSSIER Emile
  69. FAUSSIER Fernand
  70. FAVRE Maurice
  71. FERRAND Charles
  72. FONDEUR Lucien
  73. FONTAINE Georges
  74. FORGET Ernest
  75. FORGET Jules
  76. FORTIER Germain
  77. FOSSET Albert
  78. FOUCART Raimond
  79. FRAUD Médard
  80. GAMBLIN Alexandre
  81. GARNESSON Henri
  82. GARNIER Louis
  83. GAULPIER Florentin
  84. GAY Marcel
  85. GAZANOIS Pierre
  86. GIRARD Roger
  87. GLOCK Louis
  88. GODARD Paul
  89. GODRON Louis
  90. GOUSSARD Charles
  91. GOUTHIER Albert
  92. GROS Paul
  93. GUIDEZ Maurice
  94. HARROUARD Maurice
  95. HERBAIN Lucien
  96. HIET René
  97. HONORE Auguste
  98. HOUET René
  99. HUGONET Marius
  100. JACQUINET Henri
  101. JAY Marius
  102. KALSCK Fernand
  103. LAGRANGE Justin
  104. LANOYE Georges
  105. LARTIGUE Léopold
  106. LAUNSTROFFER Maurice
  107. LAVIALLE Baptiste
  108. LEBLANC Louis
  109. LECART Auguste
  110. LECLERE Alfred
  111. LECLERE Pierre
  112. LECONTE Raymond
  113. LECOT Noël
  114. LEGRAND Charles
  115. LEPINE Emile
  116. LICHTENBERGER Lucien
  117. MACHERET Marie Joseph
  118. MALVICHE Armand
  119. MANIERE Lucien
  120. MARCELLAS Gérard
  121. MARCHAND Louis
  122. MARECHAL Paul
  123. MAROT René
  124. MARTEAUX Alfred
  125. MARTIN Gaston
  126. MAUCHAUFFE Gaston
  127. MESSAGER Elie
  128. MEZAILLES Pierre
  129. MICHEL Auguste
  130. MILHET Armand
  131. MILLARD Marcel
  132. MONAZE Georges
  133. MONERA Jules
  134. MONERA Louis
  135. MONNOT Eloi
  136. MOONEY Lucien
  137. MOREAU René
  138. MOREL Paul
  139. MORTIER Georges
  140. MOUAZE Georges
  141. MOYAUX André
  142. NICOLAS Marcel
  143. NICOLAS Marcel Jean
  144. OLIVIER Jacques
  145. PAQUEREAU Louis (page 20)
  146. PARISET Marcel
  147. PAULIEN Maurice
  148. PERONNE Eugène
  149. PETIT Gaston
  150. PIEN Pierre
  151. PLAYE Jules
  152. PLUCHARD François
  153. POMMIER Auguste
  154. PONCELET Lucien
  155. PUBLIER Henri
  156. PUGER Maurice (page 22)
  157. PUILLET Raymond
  158. PUJO Jean
  159. QUENTIN Andr
  160. RAMEL Maurice
  161. REYNAUD Julien
  162. RICHE Georges
  163. RIPET François
  164. RISBEC Paul
  165. ROELAND Pierre
  166. ROSEAUX Henri
  167. ROUFFE Gabriel
  168. ROUILLARD Armand
  169. ROY Gaston
  170. SANIAL Henri
  171. SANTERRE François
  172. SERVEAU Georges
  173. SOLVET André
  174. TABEL François
  175. TAFFET Jean
  176. TEISSEIRE Joseph
  177. TENAILLON Gustave
  178. THUILLIER Raymond
  179. VALADE Jules
  180. VALLERAND Ernest
  181. VALLOIS Hoche
  182. VAN DE WALLE Pierre
  183. VANGRAMBEREN Alfred
  184. VANGRAMBEREN Eugène
  185. VENET Camille
  186. VERDIER Louis
  187. VERON Léon
  188. VERON Urbain
  189. VERSIGNY Emile
  190. VILLAIN Jean
  191. Ambulances du 21e corps d’armée (1914), devenues ambulances du 21e groupe (1914-1918)

Lien externe[modifier]