Élections municipales

De Lagny-sur-Marne Wiki
Aller à : navigation, rechercher

Dans les communes de plus de 1.000 habitants, l'élection des conseillers municipaux se déroule selon un scrutin de liste à deux tours avec représentation proportionnelle : les candidats se présentent en listes complètes avec la possibilité de deux candidats supplémentaires. Lors du vote, on ne peut faire ni adjonction, ni suppression, ni modification de l'ordre de présentation des listes[1].

L'élection peut se limiter à un seul tour en cas de majorité absolue, ou donner lieu à un second tour, auquel cas :

  • les listes qui ont obtenu au moins 10 % des suffrages exprimés peuvent s'y maintenir ;
  • les candidats d'une liste qui a obtenu plus de 5 %, sans pouvoir se maintenir en tant que tels, peuvent rejoindre une autre liste[2], ce qui peut amener à modifier l'ordre de présentation des candidats.

Les élections municipales des communes de plus de 1 000 habitants constituent un scrutin majoritaire avec une dose proportionnelle : on attribue d'abord la moitié (arrondie si nécessaire à l'entier supérieur) des sièges à pourvoir à la liste qui a le plus de voix au premier tour ou, s'il y a lieu, au second ; les autres sièges sont répartis entre toutes les listes présentes au dernier tour ayant eu plus de 5 % des suffrages exprimés (y compris la liste majoritaire) à la représentation proportionnelle à la plus forte moyenne[3].

Lagny-sur-Marne ayant moins de 30.000 habitants, 35 conseillers seront élus lors de cette élection et ces derniers éliront le maire de la ville lors d'un conseil municipal.

Élections municipales 2020 - 2026[4][modifier]

  • Maire sortant : Jean-Paul Michel
  • Candidats :
    • Michael Lopez[5]
    • Jean-Paul Michel (Maire sortant)[6]
    • Patrick Roullé [7]

Résultats[modifier]

Tête de liste Liste 1er tour
15 mars 2020
Voix %
Michael Lopez SE 1.205 26.95 %
Jean-Paul Michel Agir 2.433 54.41 %
Patrick Roullé PS 833 18.63 %
Chiffres 1er tour
15 mars 2020
Voix %
Inscrits 12.845
Abstentions 8.217 63.97 %
Votants 4.628 36.44 %
Bulletins blancs ou nuls 157
Suffrages exprimés 4.471 34.80 %

Résultats par bureaux - 1er tour (15 mars 2020)[modifier]

Chiffres Inscrits Votants Abstentions Bulletins
blancs ou nuls
Suffrages
exprimés
Jean-Paul Michel Michael Lopez Patrick Roullé
Voix % Voix % Voix % Voix % Voix % Voix % Voix % Voix %
Bureau n° 1
Hôtel de Ville
872 357 40,94 % 515 59,06 % 9 348 39,91 % 180 51.72 % 100 28.74 % 68 19.54 %
Bureau N° 2
Gymnase Cosec
867 292 33,68 % 575 66,32 % 11 281 32,41 % 147 52,31 % 86 30,60 % 48 17,08 %
Bureau N° 3
Mix city
937 209 22,31 % 728 77,69 % 10 199 21,24 % 123 61,81 % 38 19,10 % 38 19,10 %
Bureau N° 4
École maternelle les Heurteaux
844 342 40,52 % 502 59,48 % 10 332 39,34 % 182 54,82 % 100 30,12 % 50 15,06 %
Bureau N° 5
École primaire Jean Macé
828 275 33,21 % 553 66,79 % 9 266 32,13 % 170 63,91 % 41 15,41 % 55 20,68 %
Bureau N° 6
Groupe scolaire Paul Bert
724 309 42,68 % 415 57,32 % 3 306 42,27 % 156 50,98 % 86 28,10 % 64 20,92 %
Bureau N° 7
École maternelle Leclerc
782 299 38,24 % 483 61,76 % 14 285 36,45 % 144 50,53 % 92 32,28 % 49 17,19 %
Bureau N° 8
École primaire Les Touvents
916 304 33,19 % 612 66,81 % 11 293 31,99 % 176 60,07 % 59 20,14 % 58 19,80 %
Bureau N° 9
École maternelle Orme Bossu
878 351 39,98 % 527 60,02 % 14 337 38,38 % 178 52,82 % 74 21,96 % 85 25,22 %
Bureau N° 10
École maternelle Fort du Bois
903 315 34,88 % 588 65,12 % 14 301 33,33 % 172 57,14 % 77 25,58 % 52 17,28 %
Bureau N° 11
Élémentaire Paul Bert Bas
851 336 39,48 % 515 60,52 13 323 37,96 % 176 54,49 % 83 25,70 % 64 19,81 %
Bureau N° 12
École primaire les Heurteaux
813 335 41,21 % 478 58,79 % 12 323 37,96 % 156 48,30 % 97 30,03 % 70 21,67 %
Bureau N° 13
Pôle musique
977 325 33,27 % 652 66,73 % 12 313 39,73 % 168 53,67 % 97 30,99 % 48 15,34 %
Bureau N° 14
Le Totem
892 308 34,53 % 584 65,47 % 8 299 32,04 % 152 50,84 % 96 32,11 % 51 17,06 %
Bureau N° 15
École maternelle Delambre
761 271 35,61 % 490 64,39 % 6 265 33,52 % 153 57,74 % 79 29,81 % 33 12,45 %

Élections municipales 2014 - 2020[8][modifier]

  • Maire sortant: Sylvie Bonnin
  • Maire élu : Jean-Paul Michel
Tête de liste Liste 1er tour
23 mars 2014
2ème tour
30 mars 2014
Voix Voix
Sylvie Bonnin Divers droite (LDVD) 2875 42,94 % 3303 48,21
Jean Paul Michel Liste Union de la Droite (LUD) 2695 40,23 % 3548 51,78
Christophe Coulamy Liste du Front de Gauche (LFG) 569 8,49 %
Antoine Parodi Divers gauche (LDVG) 559 8,34 %


Chiffres 1er tour
23 mars 2014
2ème tour
30 mars 2014
Voix Voix
Inscrits 12723 12723
Abstentions 5832 45,84 % 5575 43,82 %
Votants 6891 54,16 % 7148 56,18 %
Bulletins blancs ou nuls 193 1,52 % 297 2,33 %
Suffrages exprimés 6698 52,64 % 6851 53,85 %

Références[modifier]