« Union sportive de Lagny handball » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
m liens + catégorie + portail |
wikification |
||
| Ligne 19 : | Ligne 19 : | ||
|- | |- | ||
| '''Siège''' | | '''Siège''' | ||
| bgcolor=#EEEEEE| 26, résidence du Beau site <br /> 77400 | | bgcolor=#EEEEEE| 26, résidence du Beau site <br /> 77400 [[Lagny-sur-Marne]] | ||
|- | |||
| '''Présidence''' | |||
| bgcolor=#EEEEEE| Yvon Szlendak | |||
|} | |} | ||
L''''US Lagny HB''' est le club de [[handball]] de [[Lagny]] qui a fait une ascension fulgurante en passant de la Division régionale au niveau Nationale 1 en quatre ans. | |||
===Palmarès=== | ===Palmarès=== | ||
* [[2003 en sport|2003]] Champion de la ligue PIFE | * [[2003 en sport|2003]] Champion de la ligue PIFE | ||
===Repères historiques=== | ===Repères historiques=== | ||
| Ligne 40 : | Ligne 34 : | ||
*[[2006 en sport|2006]] : Montée en Nationale 1. | *[[2006 en sport|2006]] : Montée en Nationale 1. | ||
*[[2007 en sport|2007]] : Nationale 1. | *[[2007 en sport|2007]] : Nationale 1. | ||
===Effectif actuel (2006-2007)=== | ===Effectif actuel (2006-2007)=== | ||
| Ligne 56 : | Ligne 47 : | ||
| align="center"|'''Dernier club''' | | align="center"|'''Dernier club''' | ||
|- bgcolor="#EFEFEF" | |- bgcolor="#EFEFEF" | ||
|16 ||David | |16 ||David Bernabe ||Gardien ||15/07/1979 ||{{France}}||2002 || Livry-Gargan HB | ||
|- bgcolor="#EFEFEF" | |- bgcolor="#EFEFEF" | ||
|1 ||Manuel | |1 ||Manuel Rubini ||Gardien ||25/08/1971 ||{{France}}|| Formé au club || | ||
|- bgcolor="#EFEFEF" | |- bgcolor="#EFEFEF" | ||
|12 ||Nicolas | |12 ||Nicolas Smagiel ||Gardien ||19/07/1984 ||{{France}}|| Formé au club || | ||
|- bgcolor="#EFEFEF" | |- bgcolor="#EFEFEF" | ||
| ||Ylies ZAR ||Gardien ||08/05/1979 ||{{France}}|| Formé au club || | | ||Ylies ZAR ||Gardien ||08/05/1979 ||{{France}}|| Formé au club || | ||
|- bgcolor="#EFEFEF" | |- bgcolor="#EFEFEF" | ||
| ||Patrice | | ||Patrice Chantelly ||Arrière Gauche ||15/10/1979 ||{{France}}|| Formé au club || | ||
|- bgcolor="#EFEFEF" | |- bgcolor="#EFEFEF" | ||
| ||Benoît | | ||Benoît Szlendak ||Arrière Gauche ||11/02/1980 ||{{France}}|| Formé au club || | ||
|- bgcolor="#EFEFEF" | |- bgcolor="#EFEFEF" | ||
| ||Ababacar | | ||Ababacar Sarr ||Arrière Gauche ||01/01/1982 ||{{France}}|| 2006 || [[Villemomble Handball|Villemomble HB]] | ||
|- bgcolor="#EFEFEF" | |- bgcolor="#EFEFEF" | ||
| ||Christophe | | ||Christophe Bonjour ||Arrière Droit ||19/11/1981 || {{France}} ||? || | ||
|- bgcolor="#EFEFEF" | |- bgcolor="#EFEFEF" | ||
| ||Guillaume | | ||Guillaume Szlendak ||Arrière Droit ||06/09/1977|| {{France}} ||2006 || [[Torcy HB]] | ||
|- bgcolor="#EFEFEF" | |- bgcolor="#EFEFEF" | ||
| ||Christophe | | ||Christophe Mondot ||Demi-Centre ||06/01/1977 ||{{France}}||? || | ||
|- bgcolor="#EFEFEF" | |- bgcolor="#EFEFEF" | ||
| ||Fabien | | ||Fabien Boisson ||Demi-Centre ||24/05/1978 ||{{France}}||? || | ||
|- bgcolor="#EFEFEF" | |- bgcolor="#EFEFEF" | ||
| ||Nassim | | ||Nassim Zahzam ||Demi-Centre ||16/06/1979 ||{{France}}||? || | ||
|- bgcolor="#EFEFEF" | |- bgcolor="#EFEFEF" | ||
| ||Damien | | ||Damien Beau ||Ailier Gauche ||13/05/1981 ||{{France}}||? || | ||
|- bgcolor="#EFEFEF" | |- bgcolor="#EFEFEF" | ||
| ||Julien | | ||Julien Gau ||Ailier Gauche ||10/07/1986 ||{{France}}||? || | ||
|- bgcolor="#EFEFEF" | |- bgcolor="#EFEFEF" | ||
| ||Ange | | ||Ange Yondo ||Ailier Gauche ||24/02/1977 ||{{France}}||2004 ||[[Villemomble Handball|Villemomble HB]] | ||
|- bgcolor="#EFEFEF" | |- bgcolor="#EFEFEF" | ||
| ||Fabien | | ||Fabien Lafage ||Ailier Droit || 01/04/1977 ||{{France}}||Formé au club|| | ||
|- bgcolor="#EFEFEF" | |- bgcolor="#EFEFEF" | ||
| ||Adrien | | ||Adrien Lazio ||Ailier Droit || 20/08/1986 ||{{France}}||Formé au club|| | ||
|- bgcolor="#EFEFEF" | |- bgcolor="#EFEFEF" | ||
| ||Frédéric | | ||Frédéric Piter ||Ailier Droit || 19/01/1985 ||{{France}}||Formé au club|| | ||
|- bgcolor="#EFEFEF" | |- bgcolor="#EFEFEF" | ||
| ||Alexis | | ||Alexis Armengaud ||Pivot ||30/06/1981 ||{{France}}|| 2006 || | ||
|- bgcolor="#EFEFEF" | |- bgcolor="#EFEFEF" | ||
| ||Tony | | ||Tony Marzuchetti ||Pivot ||11/04/1979 ||{{France}}|| 2003 ||[[Livry-Gargan HB]] | ||
|- bgcolor="#EFEFEF" | |- bgcolor="#EFEFEF" | ||
|} | |} | ||
*'''Entraîneur''' : Vincente Navarro | *'''Entraîneur''' : Vincente Navarro | ||
Version du 17 juin 2007 à 16:36
|
| ||||
|---|---|---|---|---|
| Club fondé en | ||||
| Couleurs | jaune | |||
| Salle | Gymnase Guy Kappes | |||
| Siège | 26, résidence du Beau site 77400 Lagny-sur-Marne | |||
| Présidence | Yvon Szlendak | |||
L'US Lagny HB est le club de handball de Lagny qui a fait une ascension fulgurante en passant de la Division régionale au niveau Nationale 1 en quatre ans.
Palmarès
- 2003 Champion de la ligue PIFE
Repères historiques
- 2003 : Montée en Nationale 3
- 2004 : Montée en Nationale 2
- 2006 : Montée en Nationale 1.
- 2007 : Nationale 1.
Effectif actuel (2006-2007)
| N° | Nom | Poste | Naissance | Nationalité | Au club depuis | Dernier club |
| 16 | David Bernabe | Gardien | 15/07/1979 | 2002 | Livry-Gargan HB | |
| 1 | Manuel Rubini | Gardien | 25/08/1971 | Formé au club | ||
| 12 | Nicolas Smagiel | Gardien | 19/07/1984 | Formé au club | ||
| Ylies ZAR | Gardien | 08/05/1979 | Formé au club | |||
| Patrice Chantelly | Arrière Gauche | 15/10/1979 | Formé au club | |||
| Benoît Szlendak | Arrière Gauche | 11/02/1980 | Formé au club | |||
| Ababacar Sarr | Arrière Gauche | 01/01/1982 | 2006 | Villemomble HB | ||
| Christophe Bonjour | Arrière Droit | 19/11/1981 | ? | |||
| Guillaume Szlendak | Arrière Droit | 06/09/1977 | 2006 | Torcy HB | ||
| Christophe Mondot | Demi-Centre | 06/01/1977 | ? | |||
| Fabien Boisson | Demi-Centre | 24/05/1978 | ? | |||
| Nassim Zahzam | Demi-Centre | 16/06/1979 | ? | |||
| Damien Beau | Ailier Gauche | 13/05/1981 | ? | |||
| Julien Gau | Ailier Gauche | 10/07/1986 | ? | |||
| Ange Yondo | Ailier Gauche | 24/02/1977 | 2004 | Villemomble HB | ||
| Fabien Lafage | Ailier Droit | 01/04/1977 | Formé au club | |||
| Adrien Lazio | Ailier Droit | 20/08/1986 | Formé au club | |||
| Frédéric Piter | Ailier Droit | 19/01/1985 | Formé au club | |||
| Alexis Armengaud | Pivot | 30/06/1981 | 2006 | |||
| Tony Marzuchetti | Pivot | 11/04/1979 | 2003 | Livry-Gargan HB |
- Entraîneur : Vincente Navarro