« Modèle:Drapeau2 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
m →Liste des pays paramétrés : pour soulager la page |
|||
| Ligne 129 : | Ligne 129 : | ||
|<nowiki>{{drapeau2|France|domaine=Gentilé|genre=féminin|nombre=pluriel}}</nowiki> | |<nowiki>{{drapeau2|France|domaine=Gentilé|genre=féminin|nombre=pluriel}}</nowiki> | ||
|{{drapeau2|France|domaine=Gentilé|genre=féminin|nombre=pluriel}} | |{{drapeau2|France|domaine=Gentilé|genre=féminin|nombre=pluriel}} | ||
|- | |||
|<nowiki>{{drapeau2|France|domaine=football|genre=féminin}}</nowiki> | |||
|{{drapeau2|France|domaine=football|genre=féminin}} | |||
|} | |} | ||
Version du 10 août 2009 à 21:08
Exemples d'utilisation
Les exemples ci-dessous prennent en considération l'ensemble des paramètres pour garantir une comptabilité entre l'ancienne syntaxe et la nouvelle proposée.
Apparence du drapeau
| Syntaxe | Aperçu |
|---|---|
| {{drapeau2|Égypte}} | [[Fichier:Modèle:Drapeau2/Image/Égypte|border|20px|border|Égypte]] [[Modèle:Drapeau2/Libellé]] |
| {{drapeau2|Égypte|taille=50}} | [[Fichier:Modèle:Drapeau2/Image/Égypte|border|50px|border|Égypte]] [[Modèle:Drapeau2/Libellé]] |
| {{drapeau2|Égypte|50}} | [[Fichier:Modèle:Drapeau2/Image/Égypte|border|20px|border|Égypte]] [[Modèle:Drapeau2/Libellé]] |
| {{drapeau2|Égypte|1925|taille=50}} | [[Fichier:Modèle:Drapeau2/Image/Égypte|border|50px|border|Égypte]] [[Modèle:Drapeau2/Libellé]] |
| {{drapeau2|Suisse|taille=15}} | [[Fichier:Modèle:Drapeau2/Image/Suisse|border|15px|border|Suisse]] [[Modèle:Drapeau2/Libellé]] |
| {{drapeau2|Australie|taille=40}} | |
| {{drapeau2|France}} | |
| {{drapeau2|Géorgie}} | [[Fichier:Modèle:Drapeau2/Image/Géorgie|border|20px|border|Géorgie]] [[Modèle:Drapeau2/Libellé]] |
| {{drapeau2|Géorgie|année=1995}} | [[Fichier:Modèle:Drapeau2/Image/Géorgie|border|20px|border|Géorgie]] [[Modèle:Drapeau2/Libellé]] |
| {{drapeau2|Géorgie|1995}} | [[Fichier:Modèle:Drapeau2/Image/Géorgie|border|20px|border|Géorgie]] [[Modèle:Drapeau2/Libellé]] |
| {{drapeau2|Géorgie|année=1995|taille=50px}} | [[Fichier:Modèle:Drapeau2/Image/Géorgie|border|50pxpx|border|Géorgie]] [[Modèle:Drapeau2/Libellé]] |
| {{drapeau2|Géorgie|année=2008}} | [[Fichier:Modèle:Drapeau2/Image/Géorgie|border|20px|border|Géorgie]] [[Modèle:Drapeau2/Libellé]] |
| {{drapeau2}} |
Apparence du lien
On peut également adapter à des domaines
| Syntaxe | Aperçu |
|---|---|
| {{drapeau2|France}} | |
| {{drapeau2|France|align=left}} | |
| {{drapeau2|France|align=right}} | [[Modèle:Drapeau2/Libellé]] |
| {{drapeau2|France|align=}} | [[Modèle:Drapeau2/Libellé]] |
| {{drapeau2|France|align=no}} | [[Modèle:Drapeau2/Libellé]] |
| {{drapeau2|France|lien=oui}} | |
| {{drapeau2|France|lien=non}} | |
| {{drapeau2|France|lien=}} |
Cible du lien
On peut également adapter à des domaines
| Syntaxe | Aperçu |
|---|---|
| {{drapeau2|France}} | |
| {{drapeau2|France|domaine=football}} | |
| {{drapeau2|Égypte|domaine=football}} | [[Fichier:Modèle:Drapeau2/Image/Égypte|border|20px|border|Égypte]] [[Modèle:Drapeau2/Libellé/football]] |
| {{drapeau2|Comores|domaine=football}} | [[Fichier:Modèle:Drapeau2/Image/Comores|border|20px|border|Comores]] [[Modèle:Drapeau2/Libellé/football]] |
| {{drapeau2|Gabon|domaine=football}} | |
| {{drapeau2|France|domaine=Gentilé}} | |
| {{drapeau2|France|domaine=JO}} | |
| {{drapeau2|France|domaine=volley-ball}} | |
| {{drapeau2|Australie|domaine=rugby à XV}} |
Pour certains modèle, on peut adapter le genre et le nombre
| Syntaxe | Aperçu |
|---|---|
| {{drapeau2|France|domaine=Gentilé}} {{drapeau2|France|domaine=Gentilé|genre=masculin}} {{drapeau2|France|domaine=Gentilé|nombre=singulier}} |
|
| {{drapeau2|France|domaine=Gentilé|genre=féminin}} | |
| {{drapeau2|France|domaine=Gentilé|nombre=pluriel}} | |
| {{drapeau2|France|domaine=Gentilé|genre=féminin|nombre=pluriel}} | |
| {{drapeau2|France|domaine=football|genre=féminin}} |
Utilisation des tris
|
|
Liste des pays paramétrés
Article détaillé : Aide:drapeau2.