« Utilisateur:Oxymore/Bornes du réseau de nivellement » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
| Ligne 53 : | Ligne 53 : | ||
| Longitude : 2° 42' 24.6'' E <br/>Latitude : 48° 52' 15.0'' N | | Longitude : 2° 42' 24.6'' E <br/>Latitude : 48° 52' 15.0'' N | ||
| 89,010 m | | 89,010 m | ||
| | | | ||
|- align="center" | |||
| Château d'eau | |||
| Longitude : 2° 42' 18.9958'' E <br/>Latitude : 48° 52' 02.7223'' N | |||
| 101,70 m | |||
| Photo non disponible | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| Batiment d'entrée du Lycée Van Dongen | | Batiment d'entrée du Lycée Van Dongen | ||
| Ligne 59 : | Ligne 64 : | ||
| 109,129 m | | 109,129 m | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
Dernière version du 4 août 2023 à 19:06
Le nivellement général de la France (NGF) constitue un réseau de repères altimétriques disséminés sur le territoire français métropolitain continental, ainsi qu'en Corse, dont l'IGN a aujourd'hui la charge. Ce réseau est actuellement le réseau de nivellement officiel en France métropolitaine.
Sur le territoire de Lagny-sur-Marne, se trouvent 15 bornes qui permettent de se caler sur les altitudes. Elles sont visibles sur les murs de la ville.
Liste des bornes
Références