« Lagny-sur-Marne » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
standardisation |
m ré-ajout du blason |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{| border="1" cellpadding="2" cellspacing="0" align="right" | {| border="1" cellpadding="2" cellspacing="0" align="right" | ||
|- | |||
|[[Blason]]||[[image:Lagny-sur-Marne-Blason.png]] | |||
|- | |- | ||
|[[Régions françaises|Région]]||[[Île-de-France]] | |[[Régions françaises|Région]]||[[Île-de-France]] | ||
Version du 16 juillet 2004 à 08:23
| Blason | Fichier:Lagny-sur-Marne-Blason.png |
| Région | Île-de-France |
| Département | Seine-et-Marne |
| Habitants | environ 20.000 |
| Altitude | environ 44 m. |
| Code INSEE simplifié | 77243 |
Lagny-sur-Marne compte environ 20.000 habitants; elle est située à 28 km à l'est de Paris. Son altitude est d'environ 44 m. Cité médiévale, la ville compte de nombreux monuments historiques comme l'église Notre-Dame-des-Ardents (XIIIe siècle) et l'église Saint-Furcy (XVe siècle).
Un des berceau du néo-impressionnisme, elle a vu naître le « Groupe de Lagny » (Cavallo-Péduzzi, Léo Gausson, Maximilien Luce et Lucien Pissarro).