« Lagny-sur-Marne » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
m correction wiki île-de-france |
standardisation |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{| border="1" cellpadding="2" cellspacing="0" align="right" | |||
|- | |||
|[[Régions françaises|Région]]||[[Île-de-France]] | |||
|- | |||
|[[Départements français|Département]]||[[Seine-et-Marne]] | |||
|- | |||
|[[Gentilé|Habitants]]||environ 20.000 | |||
|- | |||
|[[Altitude]]||environ 44 [[Mètre|m]]. | |||
|- | |||
|- | |||
|Code [[INSEE]] simplifié||77243 | |||
|} | |||
{{intro commune|nomcommune=[[Lagny-sur-Marne]]|dedudept=de [[Seine-et-Marne]]|région=[[Île-de-France]]}} | |||
Lagny-sur-Marne compte environ 20.000 habitants; elle est située à 28 km à l'est de [[Paris]]. Son altitude est d'environ 44 [[mètre|m]]. | Lagny-sur-Marne compte environ 20.000 habitants; elle est située à 28 km à l'est de [[Paris]]. Son altitude est d'environ 44 [[mètre|m]]. | ||
Version du 16 juillet 2004 à 08:17
| Région | Île-de-France |
| Département | Seine-et-Marne |
| Habitants | environ 20.000 |
| Altitude | environ 44 m. |
| Code INSEE simplifié | 77243 |
Lagny-sur-Marne compte environ 20.000 habitants; elle est située à 28 km à l'est de Paris. Son altitude est d'environ 44 m. Cité médiévale, la ville compte de nombreux monuments historiques comme l'église Notre-Dame-des-Ardents (XIIIe siècle) et l'église Saint-Furcy (XVe siècle).
Un des berceau du néo-impressionnisme, elle a vu naître le « Groupe de Lagny » (Cavallo-Péduzzi, Léo Gausson, Maximilien Luce et Lucien Pissarro).