« Utilisateur:Oxymore/Bornes du réseau de nivellement » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Complément |
Aucun résumé des modifications |
||
| (2 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
| Ligne 18 : | Ligne 18 : | ||
| Longitude : 2° 42' 05.5'' E <br/>Latitude :48° 52' 48.2'' N | | Longitude : 2° 42' 05.5'' E <br/>Latitude :48° 52' 48.2'' N | ||
| 41,264 m | | 41,264 m | ||
| | |[[File:L3899 - Borne de nivellement - Pont Joffre - Lagny-sur-Marne.jpg|100px]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| A l'ouest du carrefour avec la rue des tanneurs<br/> Face au 16 rue Jacques Lepaire | | A l'ouest du carrefour avec la rue des tanneurs<br/> Face au 16 rue Jacques Lepaire | ||
| Longitude : 2° 42' 05.5'' E <br/>Latitude :48° 52' 44.0'' N | | Longitude : 2° 42' 05.5'' E <br/>Latitude :48° 52' 44.0'' N | ||
| 43,722 m | | 43,722 m | ||
| | |[[File:L3898 - Borne de nivellement - Rue Jacques Le Paire - Lagny-sur-Marne.jpg|100px]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| Au n° 9 de la rue Gambetta | | Au n° 9 de la rue Gambetta | ||
| Ligne 29 : | Ligne 29 : | ||
| 45,292 m | | 45,292 m | ||
| Photo non disponible. Borne recouverte suite à ravalement | | Photo non disponible. Borne recouverte suite à ravalement | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| Maison (ancienne station de la voie férée de Lagny-Saint-Denis à Mortcerf) | | Maison (ancienne station de la voie férée de Lagny-Saint-Denis à Mortcerf) | ||
| Ligne 45 : | Ligne 40 : | ||
| [[File:L1480 - Lagny-sur-Marne - Borne du réseau de nivellement.jpg|100px]] | | [[File:L1480 - Lagny-sur-Marne - Borne du réseau de nivellement.jpg|100px]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| | | Abbatiale Notre-Dame-des-Ardents et Saint-Pierre | ||
| Longitude : 2° 42' | | Longitude : 2° 42' 20.4'' E <br/>Latitude : 48° 52' 38.3'' N | ||
| | | 51,703 m | ||
| | | [[File:L1481 - Lagny-sur-Marne - Borne du réseau de nivellement.jpg|100px]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| Au carrefour rue Brebion et rue de Metz | | Au carrefour rue Brebion et rue de Metz | ||
| Ligne 54 : | Ligne 49 : | ||
| 83,073 m | | 83,073 m | ||
| | | | ||
|- align="center" | |||
| N° 1 de la rue Cavallo Puduzzi | |||
| Longitude : 2° 42' 24.6'' E <br/>Latitude : 48° 52' 15.0'' N | |||
| 89,010 m | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| Château d'eau | |||
| Longitude : 2° 42' 18.9958'' E <br/>Latitude : 48° 52' 02.7223'' N | |||
| 101,70 m | |||
| Photo non disponible | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| Batiment d'entrée du Lycée Van Dongen | | Batiment d'entrée du Lycée Van Dongen | ||
| Ligne 59 : | Ligne 64 : | ||
| 109,129 m | | 109,129 m | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
Dernière version du 4 août 2023 à 19:06
Le nivellement général de la France (NGF) constitue un réseau de repères altimétriques disséminés sur le territoire français métropolitain continental, ainsi qu'en Corse, dont l'IGN a aujourd'hui la charge. Ce réseau est actuellement le réseau de nivellement officiel en France métropolitaine.
Sur le territoire de Lagny-sur-Marne, se trouvent 15 bornes qui permettent de se caler sur les altitudes. Elles sont visibles sur les murs de la ville.
Liste des bornes
Références