« Utilisateur:Oxymore/Articles à créér » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
A suivre |
fait |
||
| (5 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
'''Articles à créer ou à compléter''' | |||
{| class="wikitable" style="font-size:90%" width="100%" | {| class="wikitable" style="font-size:90%" width="100%" | ||
|- align="center" style="background-color:#369" | |||
| width="35%" style="color:white;"| '''Titre''' | |||
| width="65%" style="color:white;"| '''Sources''' | |||
|- align="center" | |||
|[[Utilisateur:Oxymore/SFOB|SFOB]] | |||
| [https://www.sfob.fr/web/presentation Site officiel] et [https://www.leparisien.fr/seine-et-marne-77/lagny-sur-marne-le-coup-de-pouce-au-fabricant-d-outillage-de-pointe-07-09-2020-8380311.php Le Parisien] | |||
|} | |||
{| class="wikitable" style="font-size:90%" width="100%" | |||
|- align="center" style="background-color:#369" | |||
| width="35%" style="color:white;"| '''Titre''' | |||
| width="65%" style="color:white;"| '''Sources''' | |||
|- align="center" | |||
|[[Utilisateur:Oxymore/Bibliographie|Bibliographie]] | |||
| | |||
|} | |||
{| class="wikitable" style="font-size:90%" width="100%" | |||
|- align="center" style="background-color:#369" | |||
| width="35%" style="color:white;"| '''Titre''' | |||
| width="65%" style="color:white;"| '''Sources''' | |||
|- align="center" | |||
|[[Utilisateur:Oxymore/Albert Dietsch|Albert Dietsch]]<br/>Né le 14 octobre 1840 et mort le ?<br/> Photographe | |||
| [http://portraitsepia.fr/photographes/dietsch/ ''Portrait Sépia''] | |||
|} | |||
{| class="wikitable" style="font-size:90%" width="100%" | |||
|- align="center" style="background-color:#369" | |||
| width="35%" style="color:white;"| '''Titre''' | |||
| width="65%" style="color:white;"| '''Sources''' | |||
|- align="center" | |||
|[[Utilisateur:Oxymore/Arthur Demilly|Arthur Demilly]]<br/>Né le 14 octobre 1840 et mort le ?<br/> Photographe | |||
| [http://portraitsepia.fr/photographes/demilly/ ''Portrait Sépia''] | |||
|} | |||
{| class="wikitable" style="font-size:90%" width="100%" | |||
|- align="center" style="background-color:#369" | |||
| width="35%" style="color:white;"| '''Titre''' | |||
| width="65%" style="color:white;"| '''Sources''' | |||
|- align="center" | |||
|[[Utilisateur:Oxymore/Charles Collard|Charles Collard]]<br/>né le 20 mars 1879 et mort le ?<br/> Photographe | |||
| [http://portraitsepia.fr/photographes/collard/ ''Portrait Sépia''] | |||
|} | |||
{| class="wikitable" style="font-size:90%" width="100%" | |||
|- align="center" style="background-color:#369" | |||
| width="35%" style="color:white;"| '''Titre''' | |||
| width="65%" style="color:white;"| '''Sources''' | |||
|- align="center" | |||
|[[Utilisateur:Oxymore/François Alexis Tournois|François Alexis Tournois]]<br/> né le 17 juillet 1833 et mort le 9 novembre 1885<br/> Photographe | |||
| [http://portraitsepia.fr/photographes/tournois/ ''Portrait Sépia''] | |||
|} | |||
{| class="wikitable" style="font-size:90%" width="100%" | |||
|- align="center" style="background-color:#369" | |||
| width="35%" style="color:white;"| '''Titre''' | |||
| width="65%" style="color:white;"| '''Sources''' | |||
|- align="center" | |||
|[[Utilisateur:Oxymore/Jean Briffault|Jean Briffault]]<br/> né le 9 mars 1845 et mort le 28 janvier 1905<br/> Photographe | |||
| [http://portraitsepia.fr/photographes/briffault/ ''Portrait Sépia''] | |||
|} | |||
{| class="wikitable" style="font-size:90%" width="100%" | |||
|- align="center" style="background-color:#369" | |||
| width="35%" style="color:white;"| '''Titre''' | |||
| width="65%" style="color:white;"| '''Sources''' | |||
|- align="center" | |||
|[[Utilisateur:Oxymore/Duong Sam Oi|Duong Sam Oi]]<br/> 15 mars 1919 et mort le 05 aout 2009<br/> Diplomate | |||
| [https://www.lemonde.fr/archives/article/1980/09/20/le-temoignage-d-un-ancien-ministre-du-prince-sihanouk-j-ai-passe-un-an-a-cultiver-les-choux-au-ministere-des-affaires-etrangeres-khmer-rouge_3074451_1819218.html ''Le Monde''] | |||
|} | |||
{| class="wikitable" style="font-size:90%" width="100%" | |||
|- align="center" style="background-color:#369" | |- align="center" style="background-color:#369" | ||
| width="35%" style="color:white;"| '''Titre''' | | width="35%" style="color:white;"| '''Titre''' | ||
| Ligne 32 : | Ligne 98 : | ||
| [[Pierre Brandon]]<br/>Né le 1er juin 1915 et mort le 15 août 2003<br/>avocat ;<br/> militant communiste ; <br/>résistant | | [[Pierre Brandon]]<br/>Né le 1er juin 1915 et mort le 15 août 2003<br/>avocat ;<br/> militant communiste ; <br/>résistant | ||
| [https://maitron.fr/spip.php?article17787 ''Maitron''] | | [https://maitron.fr/spip.php?article17787 ''Maitron''] | ||
|} | |||
{| class="wikitable" style="font-size:90%" width="100%" | |||
|- align="center" style="background-color:#369" | |||
| width="35%" style="color:white;"| '''Titre''' | |||
| width="65%" style="color:white;"| '''Sources''' | |||
|- align="center" | |||
| [[Utilisateur:Oxymore/Bornes du réseau de nivellement|Bornes du réseau de nivellement]] | |||
| | |||
|} | |||
{| class="wikitable" style="font-size:90%" width="100%" | |||
|- align="center" style="background-color:#369" | |||
| width="35%" style="color:white;"| '''Titre''' | |||
| width="65%" style="color:white;"| '''Sources''' | |||
|- align="center" | |||
| [[Utilisateur:Oxymore/Crue|Crue]] | |||
| | |||
|} | |||
{| class="wikitable" style="font-size:90%" width="100%" | |||
|- align="center" style="background-color:#369" | |||
| width="35%" style="color:white;"| '''Titre''' | |||
| width="65%" style="color:white;"| '''Sources''' | |||
|- align="center" | |||
| [[Utilisateur:Oxymore/Joseph Alexandre Liogier|Joseph Alexandre Liogier]] | |||
| | |||
|} | |||
{| class="wikitable" style="font-size:90%" width="100%" | |||
|- align="center" style="background-color:#369" | |||
| width="35%" style="color:white;"| '''Titre''' | |||
| width="65%" style="color:white;"| '''Sources''' | |||
|- align="center" | |||
| [[Utilisateur:Oxymore/Laszlo Tibay|Laszlo Tibay]] | |||
| | |||
|} | |||
{| class="wikitable" style="font-size:90%" width="100%" | |||
|- align="center" style="background-color:#369" | |||
| width="35%" style="color:white;"| '''Titre''' | |||
| width="65%" style="color:white;"| '''Sources''' | |||
|- align="center" | |||
| [[Utilisateur:Oxymore/Lucien Bézardin|Lucien Bézardin]] | |||
| | |||
|} | |||
{| class="wikitable" style="font-size:90%" width="100%" | |||
|- align="center" style="background-color:#369" | |||
| width="35%" style="color:white;"| '''Titre''' | |||
| width="65%" style="color:white;"| '''Sources''' | |||
|- align="center" | |||
| [[Utilisateur:Oxymore/Ministre|Ministre]] | |||
| | |||
|} | |||
{| class="wikitable" style="font-size:90%" width="100%" | |||
|- align="center" style="background-color:#369" | |||
| width="35%" style="color:white;"| '''Titre''' | |||
| width="65%" style="color:white;"| '''Sources''' | |||
|- align="center" | |||
| [[Utilisateur:Oxymore/Nin'oz|Nin'oz]] | |||
| | |||
|} | |||
{| class="wikitable" style="font-size:90%" width="100%" | |||
|- align="center" style="background-color:#369" | |||
| width="35%" style="color:white;"| '''Titre''' | |||
| width="65%" style="color:white;"| '''Sources''' | |||
|- align="center" | |||
| [[Utilisateur:Oxymore/Orgue|Orgue]] | |||
| | |||
|} | |||
{| class="wikitable" style="font-size:90%" width="100%" | |||
|- align="center" style="background-color:#369" | |||
| width="35%" style="color:white;"| '''Titre''' | |||
| width="65%" style="color:white;"| '''Sources''' | |||
|- align="center" | |||
| [[Utilisateur:Oxymore/Personnalités inhumées dans l'Abbatiale Notre-Dame-des-Ardents et Saint-Pierre|Utilisateur:Oxymore/Personnalités inhumées dans l'Abbatiale Notre-Dame-des-Ardents et Saint-Pierre]] | |||
| | |||
|} | |||
{| class="wikitable" style="font-size:90%" width="100%" | |||
|- align="center" style="background-color:#369" | |||
| width="35%" style="color:white;"| '''Titre''' | |||
| width="65%" style="color:white;"| '''Sources''' | |||
|- align="center" | |||
| [[Utilisateur:Oxymore/Pont Joffre|Pont Joffre]] | |||
| | |||
|} | |||
{| class="wikitable" style="font-size:90%" width="100%" | |||
|- align="center" style="background-color:#369" | |||
| width="35%" style="color:white;"| '''Titre''' | |||
| width="65%" style="color:white;"| '''Sources''' | |||
|- align="center" | |||
| [[Utilisateur:Oxymore/Robert Gobin|Robert Gobin]] | |||
| | |||
|} | |||
{| class="wikitable" style="font-size:90%" width="100%" | |||
|- align="center" style="background-color:#369" | |||
| width="35%" style="color:white;"| '''Titre''' | |||
| width="65%" style="color:white;"| '''Sources''' | |||
|- align="center" | |||
| [[Utilisateur:Oxymore/Victor Dietsch|Victor Dietsch]] | |||
| | |||
|} | |||
{| class="wikitable" style="font-size:90%" width="100%" | |||
|- align="center" style="background-color:#369" | |||
| width="35%" style="color:white;"| '''Titre''' | |||
| width="65%" style="color:white;"| '''Sources''' | |||
|- align="center" | |||
| [[Utilisateur:Oxymore/Étymologie du nom Lagny-sur-Marne|Étymologie du nom Lagny-sur-Marne]] | |||
| | |||
|} | |} | ||
Dernière version du 11 novembre 2025 à 15:43
Articles à créer ou à compléter
| Titre | Sources |
| SFOB | Site officiel et Le Parisien |
| Titre | Sources |
| Bibliographie |
| Titre | Sources |
| Albert Dietsch Né le 14 octobre 1840 et mort le ? Photographe |
Portrait Sépia |
| Titre | Sources |
| Arthur Demilly Né le 14 octobre 1840 et mort le ? Photographe |
Portrait Sépia |
| Titre | Sources |
| Charles Collard né le 20 mars 1879 et mort le ? Photographe |
Portrait Sépia |
| Titre | Sources |
| François Alexis Tournois né le 17 juillet 1833 et mort le 9 novembre 1885 Photographe |
Portrait Sépia |
| Titre | Sources |
| Jean Briffault né le 9 mars 1845 et mort le 28 janvier 1905 Photographe |
Portrait Sépia |
| Titre | Sources |
| Duong Sam Oi 15 mars 1919 et mort le 05 aout 2009 Diplomate |
Le Monde |
| Titre | Sources |
| Henri-Jean Tremblay Né en 1664 et mort le 9 juillet 1740 prêtre missionnaire, procureur du séminaire de Québec à Paris, directeur du séminaire des Missions étrangères de Paris |
Dictionnaire biographique du Canada |
| Titre | Sources |
| Charles de Niéport Né le 4 août 1878 et mort le 24 janvier 1913 Aviateur et chef d'entreprise |
Cimetière du Père Lachaise |
| Titre | Sources |
| Ernest Nottin Né le 12 décembre 1851 et mort le 25 juin 1928 Notaire |
Cimetière du Père Lachaise |
| Titre | Sources |
| Pierre Brandon Né le 1er juin 1915 et mort le 15 août 2003 avocat ; militant communiste ; résistant |
Maitron |
| Titre | Sources |
| Bornes du réseau de nivellement |
| Titre | Sources |
| Crue |
| Titre | Sources |
| Joseph Alexandre Liogier |
| Titre | Sources |
| Laszlo Tibay |
| Titre | Sources |
| Lucien Bézardin |
| Titre | Sources |
| Ministre |
| Titre | Sources |
| Nin'oz |
| Titre | Sources |
| Orgue |
| Titre | Sources |
| Utilisateur:Oxymore/Personnalités inhumées dans l'Abbatiale Notre-Dame-des-Ardents et Saint-Pierre |
| Titre | Sources |
| Pont Joffre |
| Titre | Sources |
| Robert Gobin |
| Titre | Sources |
| Victor Dietsch |
| Titre | Sources |
| Étymologie du nom Lagny-sur-Marne |