« Modèle:Infobox Sportif/Documentation » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Toute autre valeur n'affichera pas d'icône.
→Paramètres : pour tout ajout, penser à modifier le Modèle:Infobox Sportif/Charte logo au préalable |
mAucun résumé des modifications |
||
| (19 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
| Ligne 8 : | Ligne 8 : | ||
{{Infobox Sportif | {{Infobox Sportif | ||
| charte = | | charte = | ||
| nom = | | nom = <!-- Wikidata : libellé de l'élément --> | ||
| image = | | image = <!-- Wikidata : P:P18 --> | ||
| taille image = <!--200px--> | | taille image = <!--200px--> | ||
| largeur initiale = | |||
| largeur détail = | |||
| hauteur détail = | |||
| point haut = | |||
| point gauche = | |||
| légende = | | légende = | ||
| sport pratiqué = | | sport pratiqué = | ||
| période active = | | période active = | ||
| site officiel = | | site officiel = | ||
| nationalité = | | nationalité = <!-- Wikidata : P:P27 --> | ||
| nationalité administrative = | | nationalité administrative = | ||
| nom de naissance = | | nom de naissance = | ||
| date de naissance = <!--{{Date sport|||||âge=oui}}--> | | date de naissance = <!--{{Date sport|||||âge=oui}}--> | ||
| lieu de naissance = | | lieu de naissance = <!-- Wikidata : P:P19 --> | ||
| pays de naissance = | | pays de naissance = | ||
| taille = <!--{{taille|}}--> | | taille = <!--{{taille|}}--> | ||
| Ligne 28 : | Ligne 33 : | ||
| entraîneur(s) = | | entraîneur(s) = | ||
| date de décès = <!--{{date sport|}}--> | | date de décès = <!--{{date sport|}}--> | ||
| lieu de décès = | | lieu de décès = <!-- Wikidata : P:P20 --> | ||
| jeux olympiques = | | jeux olympiques = | ||
| or JO = | | or JO = | ||
| Ligne 47 : | Ligne 52 : | ||
| date de mise à jour = | | date de mise à jour = | ||
}}</pre> | }}</pre> | ||
== Quelques explications de paramètres == | |||
* charte : nom du sport concerné pour affichage du logo correspondant (voir ci-dessous) | |||
* nom : ''(optionnel)'' si pas précisé, affiche le nom de l'article par défaut. Utile pour les pages d'homonymie (par exemple, affichage de '''John Smith''' au lieu '''John Smith (lutte)''' | |||
* zoom sur un détail d'image (voir le modèle {{m|Détail image}} : | |||
** largeur détail : <code>largeur détail</code> et <code>hauteur détail</code> définissent la taille en largeur et hauteur du recadrage | |||
** hauteur détail : <code>largeur détail</code> et <code>hauteur détail</code> définissent la taille en largeur et hauteur du recadrage | |||
** point haut : <code>point haut</code> et <code>point gauche</code> définissent la position de l’angle haut gauche du recadrage | |||
** point gauche : <code>point haut</code> et <code>point gauche</code> définissent la position de l’angle haut gauche du recadrage | |||
** largeur initiale : le ''décalage'' et le ''recadrage'' sont calculés comme si l'image d'origine avait la largeur <code>largeur initiale</code> | |||
== Paramètres == | == Paramètres == | ||
| Ligne 87 : | Ligne 102 : | ||
|- | |- | ||
|<nowiki>[[billard français]], [[Billard français]], [[billard]], [[Billard]]</nowiki> | |<nowiki>[[billard français]], [[Billard français]], [[billard]], [[Billard]]</nowiki> | ||
|[[Image: | |[[Image:Cue sports pictogram.svg|40px]] | ||
|- | |- | ||
|<nowiki>bobsleigh, Bobsleigh, [[bobsleigh]], [[Bobsleigh]]</nowiki> | |<nowiki>bobsleigh, Bobsleigh, [[bobsleigh]], [[Bobsleigh]]</nowiki> | ||
|[[Image:Bobsleigh pictogram.svg|40px]] | |[[Image:Bobsleigh pictogram.svg|40px]] | ||
|- | |||
|<nowiki>boulingrin, Boulingrin, [[Boulingrin]], [[boulingrin]], [[Boulingrin (jeu)|Boulingrin]], [[Boulingrin (jeu)|boulingrin]]</nowiki> | |||
|[[Image:Lawn bowls pictogram.svg|40px]] | |||
|- | |- | ||
|<nowiki>[[boxe anglaise]], [[Boxe anglaise]], [[boxe]], [[Boxe]]</nowiki> | |<nowiki>[[boxe anglaise]], [[Boxe anglaise]], [[boxe]], [[Boxe]]</nowiki> | ||
| Ligne 96 : | Ligne 114 : | ||
|- | |- | ||
|<nowiki>[[kayak-polo]], [[Kayak-polo]], [[canoë]], [[Canoë]], [[canoë-kayak]], [[Canoë-kayak]], [[Canoë-kayak|canoë]], [[Canoë-kayak|Canoë]], [[Canoë-kayak|kayak]], [[Canoë-kayak|Kayak]]</nowiki> | |<nowiki>[[kayak-polo]], [[Kayak-polo]], [[canoë]], [[Canoë]], [[canoë-kayak]], [[Canoë-kayak]], [[Canoë-kayak|canoë]], [[Canoë-kayak|Canoë]], [[Canoë-kayak|kayak]], [[Canoë-kayak|Kayak]]</nowiki> | ||
|[[Image:Kayak polo pictogram. | |[[Image:Kayak polo pictogram.svg|40px]] | ||
|- | |- | ||
|<nowiki>[[char à voile]], [[Char à voile]]</nowiki> | |<nowiki>[[char à voile]], [[Char à voile]]</nowiki> | ||
| Ligne 114 : | Ligne 132 : | ||
|- | |- | ||
|<nowiki>[[culturisme]], [[Culturisme]]</nowiki> | |<nowiki>[[culturisme]], [[Culturisme]]</nowiki> | ||
|[[Image:Bodybuilding pictogram. | |[[Image:Bodybuilding pictogram.svg|40px]] | ||
|- | |- | ||
|<nowiki>curling, Curling, [[curling]], [[Curling]]</nowiki> | |<nowiki>curling, Curling, [[curling]], [[Curling]]</nowiki> | ||
| Ligne 154 : | Ligne 172 : | ||
|<nowiki>hockey sur glace, Hockey sur glace, [[hockey sur glace]], [[Hockey sur glace]]</nowiki> | |<nowiki>hockey sur glace, Hockey sur glace, [[hockey sur glace]], [[Hockey sur glace]]</nowiki> | ||
|[[Image:Ice hockey pictogram.svg|40px]] | |[[Image:Ice hockey pictogram.svg|40px]] | ||
|- | |||
|<nowiki>jetski, Jetski, [[jetski]], [[Jetski]], jet ski, Jet ski, [[jet ski]], [[Jet ski]], motomarine, Motomarine, [[motomarine]], [[Motomarine]]</nowiki> | |||
|[[Image:Jet Ski pictogram.svg|40px]] | |||
|- | |- | ||
|<nowiki>judo, Judo, [[judo]], [[Judo]]</nowiki> | |<nowiki>judo, Judo, [[judo]], [[Judo]]</nowiki> | ||
| Ligne 249 : | Ligne 270 : | ||
|- | |- | ||
|<nowiki>[[squash]], [[Squash]]</nowiki> | |<nowiki>[[squash]], [[Squash]]</nowiki> | ||
|[[Image:Squash pictogram. | |[[Image:Squash pictogram.svg|40px]] | ||
|- | |- | ||
|<nowiki>[[sumo]], [[Sumo]]</nowiki> | |<nowiki>[[sumo]], [[Sumo]]</nowiki> | ||
| Ligne 281 : | Ligne 302 : | ||
|[[Image:Gymnastics (trampoline) pictogram.svg|40px]] | |[[Image:Gymnastics (trampoline) pictogram.svg|40px]] | ||
|- | |- | ||
|<nowiki>[[ultra-triathlon]], [[Ultra-triathlon]], triathlon, Triathlon, [[triathlon]], [[Triathlon]]</nowiki> | |<nowiki>[[ultra-triathlon]], [[Ultra-triathlon]], triathlon, Triathlon, [[triathlon]], [[Triathlon]], duathlon, Duathlon, [[duathlon]], [[Duathlon]]</nowiki> | ||
|[[Image:Triathlon pictogram.svg|40px]] | |[[Image:Triathlon pictogram.svg|40px]] | ||
|- | |- | ||
| Ligne 298 : | Ligne 319 : | ||
|image = Staut Silvana Equita'Lyon 2013.jpg | |image = Staut Silvana Equita'Lyon 2013.jpg | ||
|taille image = | |taille image = | ||
|légende = Kévin Staut dans le Grand Prix Coupe du | |légende = Kévin Staut dans le Grand Prix Coupe du monde d'Equita'Lyon. | ||
|sport pratiqué = [[Équitation]] | |sport pratiqué = [[Équitation]] | ||
|période active = Depuis 1995 | |période active = Depuis 1995 | ||
| Ligne 336 : | Ligne 357 : | ||
|image = Staut Silvana Equita'Lyon 2013.jpg | |image = Staut Silvana Equita'Lyon 2013.jpg | ||
|taille image = | |taille image = | ||
|légende = Kévin Staut dans le Grand Prix Coupe du | |légende = Kévin Staut dans le Grand Prix Coupe du monde d'Equita'Lyon. | ||
|sport pratiqué = [[Équitation]] | |sport pratiqué = [[Équitation]] | ||
|période active = Depuis 1995 | |période active = Depuis 1995 | ||
Dernière version du 7 janvier 2017 à 11:00
Ceci est la page de documentation de Modèle:Infobox Sportif [modifier] [purger].
Cette sous-page contient les instructions, les catégories de son modèle d'origine et elle n'est pas destinée à être visualisée directement.
Cette sous-page contient les instructions, les catégories de son modèle d'origine et elle n'est pas destinée à être visualisée directement.
Ce modèle est destiné à être utilisé sur les articles dont la racine est Catégorie:Sportif et Catégorie:Sportive.
Syntaxe
{{Infobox Sportif
| charte =
| nom = <!-- Wikidata : libellé de l'élément -->
| image = <!-- Wikidata : P:P18 -->
| taille image = <!--200px-->
| largeur initiale =
| largeur détail =
| hauteur détail =
| point haut =
| point gauche =
| légende =
| sport pratiqué =
| période active =
| site officiel =
| nationalité = <!-- Wikidata : P:P27 -->
| nationalité administrative =
| nom de naissance =
| date de naissance = <!--{{Date sport|||||âge=oui}}-->
| lieu de naissance = <!-- Wikidata : P:P19 -->
| pays de naissance =
| taille = <!--{{taille|}}-->
| poids = <!--{{poids|}}-->
| surnom =
| club(s) =
| équipe(s) =
| entraîneur(s) =
| date de décès = <!--{{date sport|}}-->
| lieu de décès = <!-- Wikidata : P:P20 -->
| jeux olympiques =
| or JO =
| argent JO =
| bronze JO =
| compétition mondiale =
| or CM =
| argent CM =
| bronze CM =
| compétition continentale =
| or CC =
| argent CC =
| bronze CC =
| compétition nationale =
| or CN =
| argent CN =
| bronze CN =
| date de mise à jour =
}}
Quelques explications de paramètres
- charte : nom du sport concerné pour affichage du logo correspondant (voir ci-dessous)
- nom : (optionnel) si pas précisé, affiche le nom de l'article par défaut. Utile pour les pages d'homonymie (par exemple, affichage de John Smith au lieu John Smith (lutte)
- zoom sur un détail d'image (voir le modèle {{Détail image}} :
- largeur détail :
largeur détailethauteur détaildéfinissent la taille en largeur et hauteur du recadrage - hauteur détail :
largeur détailethauteur détaildéfinissent la taille en largeur et hauteur du recadrage - point haut :
point hautetpoint gauchedéfinissent la position de l’angle haut gauche du recadrage - point gauche :
point hautetpoint gauchedéfinissent la position de l’angle haut gauche du recadrage - largeur initiale : le décalage et le recadrage sont calculés comme si l'image d'origine avait la largeur
largeur initiale
- largeur détail :
Paramètres
| Charte | Niveau 1 | Niveau 2 | Niveau 3 | Niveau 4 | Niveau 5 |
|---|---|---|---|---|---|
| athlétisme | D7877B | E1A59C | EBC3BD | F5E1DE | |
| baseball | 408080 | 80AAAA | AAC7C7 | D9E6E6 | |
| basket-ball | DD8F56 | E6AB80 | EEC7AB | F7E3D5 | |
| handibasket | DD8F56 | E6AB80 | EEC7AB | F7E3D5 | |
| boxe | 85A3C2 | ADC2D6 | |||
| cyclisme | FFDF80 | FFE7A0 | FFEFC0 | FFF7DF | |
| escrime | C0bbdb | D0CCE4 | E0DDED | EFEEF6 | |
| football | 99cc99 | B3D9B3 | CCE6CC | E6F2E6 | F9F9F9 |
| football canadien | BFD33C | CFDE6D | DFE99E | EFF4CE | |
| défaut | BFD7FF | CFE1FF | DFEBFF | EFF5FF | |
| gymnastique | B0C4DE | C4D3E6 | D8E2EF | EBF0F7 | |
| handball | E0D080 | E8DCA0 | F0E8C0 | F7F3DF | |
| hockey sur glace | DFEDFF | E7F2FF | EFF6FF | F7FBFF | |
| natation | 318CE7 | 65A9ED | 98C6F3 | CCE2F9 | |
| rugby à XV | 336699 | 668CB3 | 99B3CC | CCD9E6 | |
| snooker | 43C76B | 8FCD84 | C2E5BC | DEF9DA | |
| sport mécanique | B4B9C3 | C7CBD2 | DADCE1 | ECEEF0 | |
| sport automobile Formule 1 |
B4B9C3 | C7CBD2 | E6CDAD | F8D8AD | |
| Sports équestres | C3906E | D2B48C | E6CDAD | F8D8AD | |
| sports d'hiver | DFEDFF | E7F2FF | EFF6FF | F7FBFF | |
| sports de combat | FFDFA2 | FFE7B9 | FFEFD1 | FFF7E8 | |
| surf | 99CCFF | BBDDFF | DDEEFF | EFF5FF | |
| tennis | ffaa77 | FFBF99 | FFD5BB | FFEADD | |
| tir à l'arc | FADA5E | FCE684 | FDF3AB | FFFFD1 | |
| triathlon | BFD7FF | CFE1FF | DFEBFF | EFF5FF | |
| volley-ball | 74CC66 | 97D98C | BAE6B3 | DCF2D9 |
| sport pratiqué | pictogramme |
|---|---|
| [[alpinisme]], [[Alpinisme]] | |
| [[Apnée (sport)|apnée]], [[Apnée (sport)|Apnée]] | |
| [[course à pied]], [[Course à pied]], [[Marathon (sport)|marathon]], [[Marathon (sport)|Marathon]], [[ultramarathon]], [[Ultramarathon]], [[athlétisme]], [[Athlétisme]] | |
| aviron, Aviron, [[aviron (sport)|aviron]], [[Aviron (sport)|aviron]], [[aviron (sport)|Aviron]], [[Aviron (sport)|Aviron]] | |
| [[Aviron handisport]] | |
| badminton, Badminton, [[badminton]], [[Badminton]] | |
| [[basket-ball]], [[Basket-ball]] | |
| [[Basket-ball en fauteuil roulant|handibasket]], [[Basket-ball en fauteuil roulant|Handibasket]], Basket-ball en fauteuil roulant, Handibasket | |
| [[Beach volley]], [[Beach-volley]] | |
| biathlon, Biathlon, [[biathlon]], [[Biathlon]] | |
| [[billard français]], [[Billard français]], [[billard]], [[Billard]] | |
| bobsleigh, Bobsleigh, [[bobsleigh]], [[Bobsleigh]] | |
| boulingrin, Boulingrin, [[Boulingrin]], [[boulingrin]], [[Boulingrin (jeu)|Boulingrin]], [[Boulingrin (jeu)|boulingrin]] | |
| [[boxe anglaise]], [[Boxe anglaise]], [[boxe]], [[Boxe]] | |
| [[kayak-polo]], [[Kayak-polo]], [[canoë]], [[Canoë]], [[canoë-kayak]], [[Canoë-kayak]], [[Canoë-kayak|canoë]], [[Canoë-kayak|Canoë]], [[Canoë-kayak|kayak]], [[Canoë-kayak|Kayak]] | |
| [[char à voile]], [[Char à voile]] | |
| combiné nordique, Combiné nordique, [[combiné nordique]], [[Combiné nordique]] | |
| [[course d'orientation]], [[Course d'orientation]] | |
| [[cricket]], [[Cricket]] | |
| [[Roque (sport)|roque]], [[Roque (sport)|Roque]], [[croquet]], [[Croquet]] | |
| [[culturisme]], [[Culturisme]] | |
| curling, Curling, [[curling]], [[Curling]] | |
| [[Bicycle motocross|BMX]], [[Descente (cyclisme)|descente]], [[Descente (cyclisme)|Descente]], [[Vélo tout terrain|VTT]], [[cyclisme sur piste]], [[Cyclisme sur piste]], [[cyclisme sur route]], [[Cyclisme sur route]], [[cyclisme]], [[Cyclisme]] | |
| équitation, Équitation, [[équitation handisport]], [[Équitation handisport]], [[équitation]], [[Équitation]] | |
| [[escalade sportive]], [[Escalade sportive]], [[escalade]], [[Escalade]] | |
| [[escrime]], [[Escrime]] | |
| [[golf]], [[Golf]] | |
| [[gymnastique]], [[Gymnastique]], gymnastique artistique, Gymnastique artistique, [[gymnastique artistique]], [[Gymnastique artistique]] | |
| gymnastique rythmique, Gymnastique rythmique, [[gymnastique rythmique]], [[Gymnastique rythmique]] | |
| haltérophilie, Haltérophilie, [[haltérophilie]], [[Haltérophilie]] | |
| [[haltérophilie handisport]], [[Haltérophilie handisport]] | |
| handball, Handball, [[handball]], [[Handball]] | |
| hockey sur gazon, Hockey sur gazon, [[hockey sur gazon]], [[Hockey sur gazon]] | |
| hockey sur glace, Hockey sur glace, [[hockey sur glace]], [[Hockey sur glace]] | |
| jetski, Jetski, [[jetski]], [[Jetski]], jet ski, Jet ski, [[jet ski]], [[Jet ski]], motomarine, Motomarine, [[motomarine]], [[Motomarine]] | |
| judo, Judo, [[judo]], [[Judo]] | |
| [[karaté]], [[Karaté]] | |
| kendo, Kendo, [[kendo]], [[Kendo]] | |
| [[luge de course]], [[Luge de course]], [[Luge de course|luge]], [[Luge de course|Luge]], [[luge]], [[Luge]] | |
| lutte, Lutte, lutte libre, Lutte libre, lutte gréco-romaine, Lutte gréco-romaine, [[lutte libre]], [[Lutte libre]], [[lutte gréco-romaine]], [[Lutte gréco-romaine]], [[lutte sportive]], [[Lutte sportive]], [[lutte]], [[Lutte]] | |
| [[natation]], [[Natation]] | |
| [[natation synchronisée]], [[Natation synchronisée]] | |
| voile, Voile, [[voile]], [[Voile]], [[Voile (sport)|Voile]], [[Navigateur (marine)|voile]], [[Navigateur (marine)|Voile]], [[Nautisme (voile)|voile]], [[Nautisme (voile)|Voile]] | |
| [[parapente]], [[Parapente]], [[parachutisme]], [[Parachutisme]] | |
| [[patinage artistique]], [[Patinage artistique]] | |
| short-track, Short-track, [[short-track]], [[Short-track]], [[piste courte]], [[Piste courte]], [[patinage de vitesse sur piste courte]], [[Patinage de vitesse sur piste courte]] | |
| patinage de vitesse, Patinage de vitesse, [[patinage de vitesse]], [[Patinage de vitesse]] | |
| [[pêche à la mouche]], [[Pêche à la mouche]], [[pêche sportive]], [[Pêche sportive]] | |
| [[pelote basque]], [[Pelote basque]] | |
| pentathlon moderne, Pentathlon moderne, [[Pentathlon moderne|pentathlon]], [[Pentathlon moderne|Pentathlon]], [[pentathlon moderne]], [[Pentathlon moderne]] | |
| [[funboard]], [[Funboard]], [[planche à voile]], [[Planche à voile]] | |
| plongeon, Plongeon, [[plongeon]], [[Plongeon]] | |
| [[polo]], [[Polo]] | |
| roller de vitesse, Roller de vitesse, [[roller de vitesse]], [[Roller de vitesse]] | |
| saut à ski, Saut à ski, [[saut à ski]], [[Saut à ski]] | |
| [[roller artistique]], [[Roller artistique]], [[Slalom (roller)|slalom en roller]], [[Slalom (roller)|Slalom en roller]], [[skateboard]], [[Skateboard]] | |
| skeleton, Skeleton, [[skeleton]], [[Skeleton]] | |
| skicross, Skicross, [[skicross]], [[Skicross]], saut acrobatique, Saut acrobatique, [[saut acrobatique]], [[Saut acrobatique]], ski acrobatique, Ski acrobatique, [[ski acrobatique]], [[Ski acrobatique]], [[ski de pentes raides]], [[Ski de pentes raides]], [[ski extrême]], [[Ski extrême]], [[ski freestyle]], [[Ski freestyle]] | |
| [[Freeride|ski freeride]], [[Freeride|Ski freeride]], [[freeride]], [[Freeride]], [[télémark]], [[Télémark]], [[ski-alpinisme]], [[Ski-alpinisme]], ski alpin, Ski alpin , [[ski alpin]], [[Ski alpin]] | |
| [[ski alpin handisport]], [[Ski alpin handisport]] | |
| [[ski de randonnée]], [[Ski de randonnée]], [[ski nordique]], [[Ski nordique]], ski de fond, Ski de fond, [[ski de fond]], [[Ski de fond]] | |
| [[Barefoot (sport)|barefoot]], [[Barefoot (sport)|Barefoot]], [[ski nautique]], [[Ski nautique]] | |
| snowboard, Snowboard, [[snowboard]], [[Snowboard]] | |
| softball, Softball, [[softball]], [[Softball]] | |
| [[Speedway (moto)|speedway]], [[Speedway (moto)|Speedway]] | |
| [[sport de force]], [[Sport de force]] | |
| [[squash]], [[Squash]] | |
| [[sumo]], [[Sumo]] | |
| [[bodyboard]], [[Bodyboard]], [[kitesurf]], [[Kitesurf]], [[Longboard (surf)|longboard]], [[Longboard (surf)|Longboard]], [[surf]], [[Surf]] | |
| taekwondo, Taekwondo, [[taekwondo]], [[Taekwondo]] | |
| tennis, Tennis, [[tennis]], [[Tennis]] | |
| [[ping-pong]], [[Ping-pong]], [[tennis de table]], [[Tennis de table]] | |
| [[tennis de table handisport]], [[Tennis de table handisport]] | |
| tir à l'arc, Tir à l'arc, [[tir à l'arc]], [[Tir à l'arc]] | |
| [[tir à la corde]], [[Tir à la corde]] | |
| tir sportif, Tir sportif, [[tir sportif]], [[Tir sportif]] | |
| trampoline, Trampoline, [[trampoline (sport)|Trampoline]], [[Trampoline (sport)|Trampoline]] | |
| [[ultra-triathlon]], [[Ultra-triathlon]], triathlon, Triathlon, [[triathlon]], [[Triathlon]], duathlon, Duathlon, [[duathlon]], [[Duathlon]] | |
| tricyclisme, Tricyclisme, [[tricyclisme]], [[Tricyclisme]] | |
| water-polo, Water-polo, [[water polo]], [[Water polo]], [[water-polo]], [[Water-polo]] |
Exemple d'utilisation
| ||||||
| Contexte général | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Sport | Équitation | |||||
| Période active | Depuis 1995 | |||||
| Biographie | ||||||
| Nationalité sportive | ||||||
| Naissance | ||||||
| Lieu de naissance | Le Chesnay (France) | |||||
| Palmarès | ||||||
| Or | Arg. | Bro. | ||||
| Championnat d'Europe (globes) | 1 | |||||
Le code ci dessous affiche le bandeau à droite.
{{Infobox Sportif
|charte = équitation
|nom = Kévin Staut
|image = Staut Silvana Equita'Lyon 2013.jpg
|taille image =
|légende = Kévin Staut dans le Grand Prix Coupe du monde d'Equita'Lyon.
|sport pratiqué = [[Équitation]]
|période active = Depuis 1995
|nationalité = {{France}}
|nom de naissance =
|date de naissance = {{Date de naissance|15|11|1980|en sport|âge=oui}}
|lieu de naissance = [[Le Chesnay]]
|pays de naissance = [[France]]
|taille =
|poids =
|surnom =
|date de décès =
|jeux olympiques =
|or JO =
|argent JO =
|bronze JO =
|compétition mondiale =
|or CM =
|argent CM =
|bronze CM =
|compétition continentale = [[Championnat d'Europe de saut d'obstacles|Championnat d'Europe]] (globes)
|or CC = 1
|argent CC =
|bronze CC =
|compétition nationale =
|or CN =
|argent CN =
|bronze CN =
}}